Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархию прибыли мощи Благоверного князя Вячеслава Чешского

4 июня по благословению Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Митрополита Христофора в строящийся храм Рождества Христова поселка Куриловка, Петриковского района Днепропетровской епархии на постоянное пребывание передана частица мощей святого Вячеслава, князя Чешского.
Встреча святыни проходила в состоянии высокого духовного подъема, трепета и радости всех богомольцев, пришедших в этот день в храм. Доставил под колокольный звон святыню в храм Сергий Красавин в сопровождении народного депутата Украины IIІ созыва Станислава Сафронова и народного депутата Украины ІІ созыва, ректора Днепропетровского института физической культуры Виктора Савченко.
Клирик храма протоиерей Евгений Максименко встретил и сопроводил делегацию до входа в храм, где уже с прихожанами принял мощевик настоятель прихода протоиерей Тарасий Максименко. Затем перед святыней был отслужен молебен с чтением акафиста святому Вячеславу.
В ближайшее время будет изготовлен ковчег, и святые мощи будут доступны для поклонения большему числу верующих края.
По вопросам организации пребывания ковчега с частицей мощей святого Вячеслава Чешского в приходах УПЦ возможно через контактную информацию на сайте Храма Рождества Христова http://xpx-kurilovka.net
Пресс-служба Днепропетровской