Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях, проведенных в Ливадии

Чтения проведены в рамках международного фестиваля русской культуры в Крыму «Великое русское слово», который проходит с 6 по 12 июня 2009 года в Ливадии (Ялта).
В своем слове к устроителям, участникам и гостям церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выразил сердечную радость о том, что все большее количество людей проявляет интерес к православной педагогике, ее истокам, категориям и методам.
«Как прекрасно отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — заметил владыка Лазарь, — «Святые отцы подчеркивали важнейшую роль воспитания во всей дальнейшей жизни человека. Цель воспитания — это раскрытие данного Богом нравственного идеала, достижение человеком совершенства. Образовательный процесс без воспитания — то же самое, что тело без души. Бессмысленны усилия педагогов, не радеющих о воспитании молодежи».
Конечно, изменялись и будут изменяться в дальнейшем внешние условия нашей жизни. Открываются новые иноформационные возможности для широкого диалога с обществом и учащимися. Обогащается и сама педагогическая наука. Все это мы обязаны учитывать и брать на вооружение. Но вместе с тем, главная и высшая цель христианской педагогики во все времена остается непреложной… Прекрасным подспорьем является для нас святоотеческое достояние, великие нравственные примеры, явленные на протяжении всей обширной истории нашей Святой Матери-Церкви».
Рассказав о многолетнем опыте Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви по работе с молодежью Правящий Архиерей выразил надежду, что и в дальнейшем это многогранное соработничество будет неуклонно расширяться.
Пресс-служба епархии