Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2009. УЖГОРОД. Богословскую академию посетили представители Элладской и Чешской Православных Церквей

1-4 июня Ужгородскую Украинскую Богословскую Академию имени святых Кирилла и Мефодия посетила делегация Фессалоникийской митрополии Элладской Православной Церкви и Михайловской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
Во время пребывания в академии архиепископ Михайловский и Кошицкий Георгий (Словакия), викарий Фессалоникийской митрополии архимандрит Иоанн Тассиас и ректор академии протоиерей Виктор Бедь обсудили вопросы сотрудничества в области богословского образования и науки, в частности, в отношении подготовки научно-преподавательских кадров.
Гости встретились с представителями профессорско-преподавательского состава и студентами академии.
По благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимир протоиерей Виктор Бедь вручил архимандриту Иоанну Тассиасу медаль равноапостольных Кирилла и Мефодия ІІ степени.
В свою очередь архимандрит Иоанн по благословению митрополита Фессалоникийского Анфима вручил отцу ректору юбилейные медали имени святых Кирилла и Мефодия (1965 г.) и в честь освящения собора святого Димитрия в Фессалониках (1985 г.).
2 и 3 июня делегация посетила Киевскую митрополию и святыни Киево-Печерской Лавры.
Во время пребывания в Киеве владыка Георгий и архимандрит Иоанн в сопровождении ректора Ужгородской академии были приняты епископом Васильковским Пантелеимоном, викарием Киевской митрополии.