Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2009. БЕРДЯНСК. В епархию прибыли мощи Святителя Климента Римского

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 5 июня из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Бердянскую епархию прибыли мощи Святителя Климента Римского. Торжественная встреча святых мощей архиерейским чином состоялась в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Бердянске. Встречу возглавил епископ Бердянский и Приморский Елисей в сослужении городского духовенства при стечении множества паломников и прихожан.
После встречи ковчег со святыми мощами был установлен в центре храма для поклонения. Затем был отслужен краткий молебен архиерейским чином, после которого последовало Всенощное бдение. В полночь под 6 июня в кафедральном соборе была отслужена Божественная Литургия.
На следующий день, 6 июня, в субботу перед Святой Пятидесятницей в кафедральном соборе Рождества Христова состоялась Божественная Литургия, возглавил службу епископ Елисей в сослужении соборного духовенства, а также сопровождающих святые мощи насельников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. На богослужении присутствовало множество прихожан, пожелавших вознести свои усердные молитвы перед мощами святителя.
За богослужением влдаыка Елисей совершил иерейскую и диаконскую хиротонии клириков Бердянской епархии, которые затем были направлены для прохождения практики в этот же собор. После Божественной Литургии Владыка также возглавил заупокойную панихиду.
По окончании богослужения епископ Елисей обратился с проповедью к присутствующим. Он сердечно поздравил всех с приближающимся праздником Святой Пятидесятницы, а также со знаменательным событием в жизни Бердянской епархии – прибытием мощей Святителя Климента Римского. Владыка призвал всех вознести усердные молитвы перед святыми мощами о даровании помощи Божией Церкви Христовой и ее верным чадам, пребывающим в единстве святой Православной веры, после чего преподал всем свое архипастырское благословение.
Сайт епархии