Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Управляющий епархией принял участие в праздновании 55-летия Першотравенска

Празднование Дня рождения города началось торжественным богослужением в Свято-Введенском храме города. Божественную литургию в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов возглавил митрополит Днепрпопетровский и Павлоградский Ириней. Владыке сослужили благочинный Петропавловского округа и настоятель храма протоиерей Александр Дылевский и причт храма. На малом входе архипастырь удостоил очередной священнической награды — сана протоиерея — клирика Свято-Иоанно-Богословского храма г. Терновка священника Артемия Лазурного. Литургия завершилась святительским словом иерарха, обращенным к богомольцам и архипастырским благословением.
Официальная часть празднования проходила на центральной площади города. Почетными гостями юбилея были: митрополит Ириней, председатель областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, представители областной и районной администраций, а также духовенство Першотравенска. Владыка Ириней обратился с приветственным словом к жителям города. В пожелании архипастыря было сказано о том, чтобы Премудрый Создатель с благосклонностью взглянул на жителей города, даровал им мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье и щедрых земных плодов.
Затем митрополит передал высокопоставленным гостям благословение и выразил искренние поздравления по случаю Дня города. Владыка Ириней поблагодарил мэра Першотравенска Владимира Леонидовича Косенко за труды и поддержку всех благих начинаний, которые осуществляет Православная Церковь в деле просвещения народонаселения. От имени священноначалия УПЦ Днепропетровский Архипастырь вручил ему юбилейный орден «1020-летия Крещения Руси».

Историческая справка:

Город областного подчинения Першотравенск — один из самых молодых городов нашей области. До 1960 года был поселком городского типа Шахтерск. Биография шахтерского городка с населением в 35 тысяч человек неразрывно связана с развитием угледобывающей промышленности в Западном Донбассе. Первый камень в основание первого жилого дома в торжественной обстановке был заложен в мае 1954 года. Строился город одновременно с первыми шахтами. В 1966 году поселок городского типа Першотравенск отнесен к категории городов. Помимо открытых здесь профессионально-технического училища, шести школ, детских дошкольных учреждений, музыкальной школы и спортивного комплекса восемнадцать лет назад была зарегистрирована православная община в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
16 января 1991 года по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) и стараниями протоиерея Павла Крамаренко Свято-Введенская община начала свою деятельность. 8 сентября того же года состоялось первое общее собрание прихожан, на котором был избран церковный совет, во главе со старостой Петром Симчуком. Первым настоятелем храма был назначен иерей Андрей Теслюк, который 19 октября 1991 года совершил первую Божественную литургию.
Через год, в апреле 1992 года общине продали здание клуба шахты «Першотравнева» и началось развитие прихода. С 1992 по 1994 года храмовое здание обустраивалось, производилась перестройка здания согласно уставным архитектурным требованиям. Второй настоятель протоиерей Виктор Юрчак продолжил работу по благоустройству Свято-Введенского храма.
Полноценное развитие прихода начинается с 14 августа 1994 года, когда указом архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея был назначен новый настоятель храма молодой священник Александр Дылевский. Благодаря его стараниям и неустанным трудам прихожан, из бывшего городского клуба обустроен храм и облагорожена территория вокруг него. На пожертвования местных жителей построен купол, и приобретена необходимая церковная утварь.
В 1998 году при храме организована воскресная школа четырехгодичного курса обучения в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В первом наборе было 104 воспитанника. 4 выпускника воскресной школы, получив в ее стенах начальное духовное образование, продолжили обучение в духовных семинариях и училищах. Один выпускник принял священнический сан.
В честь 2000-летия Рождества Христова возле храма установлен памятный знак. В 2000 году началась капитальная перестройка потолочной части и крыши храма, а также построена колокольня. В октябре того же года в стенах храма впервые зазвучал церковный хор. В 2004 году к полувековому юбилею города была окончена реконструкция храма и начата подготовка к росписи. В том же году в городе была построена мемориальная часовня в память о шахтерах, погибших на угольных предприятиях. Также в ближайшее время в Першотравенске планируется начало строительства величественного Свято-Вознесенского собора.

Диакон Георгий Скубак