Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В День защиты детей митрополит Лазарь обратился с приветственным словом к участникам фестиваля детского творчества «Крымский вундеркинд»

Первый республиканский фестиваль детского творчества «Крымский вундеркинд» проводился по инициативе Ассоциации педагогов Крыма, при поддержке Академии педагогических наук Украины, совместно с Институтом одаренного ребенка Академии наук Украины.
В своем приветственном слове к участникам фестиваля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, в частности, сказал:
«Сегодня мы с вами присутствуем на замечательном событии: в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования происходит награждение тех школьников, которые проявили особые успехи в изучении одной или нескольких дисциплин, проявив при этом незаурядные способности. Это, конечно же, прекрасно, ибо каждого из нас Всещедрый Господь наделил исключительными и только нам присущими дарованиями, соделав неповторимой нашу личность…
Выступая на Международном православном молодежном форуме Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Вглядываясь в черты многих молодых людей, мы видим лицо Православной Церкви будущего. Поэтому, полагаю, у нас есть все основания для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом…»
Призываю вас, дорогие мои школьники, еще больше трудиться в избранном каждым из вас направлении во благо Святой Матери Церкви и нашего Богоспасаемого Отечества, радовать нас новыми успехами, а в будущем и новыми научными достижениями и открытиями, в чем да помогут вам наши великие соотечественники, ныне прославленные в лике святых — великий хирург, сделавший много научных открытий, Святитель и Исповедник Лука (в миру профессор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий) и выдающийся миссионер, синолог, просветитель Китая, знаток множества иностранных языков автор единственного перевода Священного Писания на литературный китайский язык — святитель Гурий (Карпов).
Призываю на вас благословение Божие и молитвенное предстательство всех святых, в земле Крымской просиявших».
Пресс-служба епархии