Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Наталья Сагань. Греческое паломничество победителей


Наталья Сагань

Архиерейские грамоты и путевки-приглашения в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции от Элладской Православной Церкви и Симферопольской и Крымской епархии УПЦ вручены 20-ти школьникам, занявшим 1–4 места на ежегодной конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность», получили из рук. В паломничество ребята отправятся во время летних каникул.
Грамоты министерства образования и науки АР Крым и книги в подарок авторам лучших научных исследований вручил министр Валерий Лавров. Подобным же образом были отмечены и научные руководители — православные педагоги. В.В. Лавров нашел возможность побеседовать с каждым из отличившихся школьников: расспросить о планах на будущее, высказать свои пожелания.
В благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря все участники конференции получили иконы прославленного в лике святых летом 2008 года святителя Гурия, архиепископа Таврического, — основателя Таврической духовной семинарии, в здании которой проходило подведение итогов и награждение победителей. Правящий архиерей выразил министру образования В.В. Лаврова глубокую признательность за многолетнее сотрудничество с Православной Церковью в воспитании детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей нашего народа.
IV конференция, посвященная 150-летнему юбилею епархии (он будет отмечаться в конце 2009 года), подвела итоги научных исследований учащихся учебных заведений Автономной Республики Крым на тему «Православие в Крыму: история, традиции, современность», которые по благословению митрополита Лазаря проводились в 2008/2009 учебном году. Эту работу епархия проводит совместно с министерством образования и науки АРК. На всех этапах высокий уровень ее организации и проведения обеспечивает Общество православных педагогов Крыма во главе с председателем профессором Таисией Титовой.
Если в прошлом учебном году исследования велись по трем направлениям, то в нынешнем их было уже четыре: «Православные святыни Крыма», «Подвижники благочестия», «Православие в Крыму», «История православных храмов городов Крыма». Из представленных на отборочный конкурс 67 ученических работ к участию в конференции было допущено 39 по 4-м секциям. Работы оценивало компетентное жюри во главе с дирекцией Крымского республиканского внешкольного учебного заведения «Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» при министерстве образования и науки АРК. В состав жюри и руководства секциями вошли священнослужители Симферопольской и Крымской епархии, ведущие православные педагоги полуострова.
Программа творческого конкурса-защиты научно-исследовательских работ состоит из двух этапов. Первый — тестирование, в его ходе проверяются знания предмета «Основы православной культуры Крыма», преподавание которого ведется в общеобразовательных школах полуострова по программе, утвержденной министерством образования и науки АРК в 2003 году. Второй этап — защита научно-исследовательских работ — предусматривает дискуссии с оппонентами и членами жюри. Программа перенята у Малой академии наук Крыма «Искатель» (МАН) — научного общества, объединяющего творчески одаренных школьников полуострова. К сожалению, в структуре МАН пока нет отделения, исследующего православную культуру Крыма. Победителей конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность» принимают в это научное общество по направлению «Историческое краеведение». Но, учитывая высокий уровень, достигнутый к настоящему времени в исследованиях на православную тематику, есть надежда и все предпосылки к тому, что в Малой академии будет основано такое отделение.
Конференция длилась два дня. В первый день работы ее уже традиционно принимала у себя Симферопольская ООШ № 23. Первое место в секции № 1 «Православные святыни Крыма» присуждено 11-класснику Табачновской ООШ Бахчисарайского района Аркадию Илюхину, успешно защитившему работу «История одного храма» — о церкви во имя Архистратига Михаила в его родном селе. Второе место у 8-классницы Грушевской ООШ (г. Судак) Александры Бычек (работа «Тайны Салынского храма»). На третьем месте 10-классница из Белогорска Екатерина Чегодаева («Православные святыни Белогорья»). На четвертом — 10-классница Новофедоровской школы-лицея Сакского района Ульяна Миргородская («Тропа к Андрею Первозванному»).
В секции № 2 «Подвижники благочестия» первое место второй год подряд отдано ученице Евпаторийского УВК «Гимназия с углубленным изучением английского языка» № 8 Анастасии Мельниковой. Она успешно защитила работу «Служение протоиерея М. Халюто. Деятельность Симферопольской и Крымской епархии». На втором месте 8-классник Симферопольской ООШ № 8 Евгений Терентьев — автор работы «Святитель Лука — доктор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий — на крымской земле. Музей архиепископа Луки на территории Крымского медуниверситета». Третье место у Сергея Касьяненко, 10-классника из Кубанской ОШ Симферопольского района («Митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский)»). Четвертое — у Марии Каруниной, 10-классницы Новостепновской ООШ Джанкойского района (работа «Воспитание детей на примерах святых Царственных мучеников»). В этой секции отмечено также исследование 8-классника Евпаторийского УВК «Гимназия с углубленным изучением английского языка» № 8» Сергея Рокачева «Жизнь и деятельность митрополита Вениамина (Федченкова)».
Первое место за семиклассницей Грушевской ОШ № 2 (г. Судак) Марией Черепневой (секция № 3 «Православие в Крыму»). Ее исследование разрабатывает тему «Параллель благочестия «Крым и Франция». На второе, третье и четвертое места в третьей секции вышли трое симферопольских 10-классников, соответственно: Марина Муханова из ООШ № 13 (работа «Газета Симферопольской и Крымской епархии «Таврида православная»: история создания и просветительская деятельность сегодня»), ученики УВК «Школа-коллегиум» № 14 Евгений Афанасьев («Традиции православных праздников и святыни греков села Чернополье») и ООШ № 31 Александр Мотренко («Православная музыка в жизни людей»). Насколько близка Александру выбранная тема, подтвердило его прекрасное исполнение «а капелла» одной из музыкальных интерпретаций лермонтовской «Молитвы» (известно, что это стихотворение положили на музыку более сорока композиторов).
Победители в четвертой секции «История православных храмов городов Крыма» – 11-классница Симферопольской УВК «Школа-лицей» № 17 Анастасия Жукова («Кафедральный Свято-Петропавловский собор и храм Святых равноапостольных Константина и Елены в Симферополе»); 11-классник Кубанской СОШ Симферопольского района Игорь Краснов, углубивший и развивший свою прошлогоднюю тему «Возрождение храма Александра Невского — символ пробуждения духовности» (2-е место). На третьем и четвертом местах соответственно — 10-классницы ООШ № 4 г. Саки Ксения Тихонова («История строительства и гибели Александро-Невского собора») и Керченской ООШ № 12 Ольга Вдовина («Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Керчи»).
Утром следующего дня школьники совершили пешеходное паломничество по святыням центра Симферополя. К 12 часам все собрались в здании Таврической духовной семинарии для подведения итогов конференции. Самый главный ее результат — это та глубинная работа ума и сердца, то духовное наполнение личности, которое созидается при соприкосновении с культурой традициями православных народов. Об этом сказала 11-классница, двукратная победительница в секции «Подвижники благочестия» Анастасия Мельникова. В прошлом году девушка в числе других авторов лучших ученических научных работ была награждена поездкой в Грецию, и это незабываемое паломничество в сочетании с изучением Православия в Крыму, по ее словам, стало для нее решающим на пути к храму.
Пресс-служба Симферопольской епархии