Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2009. КИЕВ. В столице прошла хоровая Пасхальная ассамблея

В Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялся очередной концерт Хоровой Пасхальной ассамблеи-2009 «Господи, Господи, силою Твоею!» , в котором выступили два коллектива — мужской хор «Светилен» Свято-Троицкого Китаевского монастыря г. Киева (художественный руководитель и дирижер — Тиберий Яцкулинец) и молодежный хор Киево-Печерской обители под управлением Елены Соловей (подробнее об этих коллективах можно прочитать здесь). На концерте присутствовал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Хор «Светилен» в рамках цикла «Традиции пасхальных песнопений» представил вниманию слушателей программу под названием «Пасха старинных распевов и их обработки». Звучавшие в исполнении хора пасхальные песнопения греческого, византийского, киевского и других распевов побуждали вспомнить о послах князя Владимира, которые, побывав на богослужении в соборе Святой Софии в Константинополе, описали свое состояние словами: «Не знаем, где мы были — на небе или на земле…».
Замечательным было и выступление молодежного хора Киево-Печерской Лавры с программой «Украинская и русская духовная музыка», включавшей произведения Максима Березовского, Николая Дилецкого, Сергея Трубачева, Николая Кедрова, Павла Чеснокова, Александра Архангельского, Александра Львова, Михаила Вербицкого и других композиторов.
Говоря о том, насколько неожиданным для хористов стало присутствие на концерте высокого гостя — Блаженнейшего Митрополита Владимира, регент молодежного хора Елена Соловей отметила: «Мы расцениваем это как чудо. Обычно, когда на концерт приходит человек такого уровня, становится несколько страшновато, ощущаешь особую ответственность. А в этот раз я чувствовала за своей спиной поддержку, было легче выступать, и это ощущение, думаю, распространилось на весь коллектив…»
В завершение своего выступления хор пропел Предстоятелю Многолетие. В мгновение ока выстроилась большая очередь желающих подойти к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру под благословение и зрители еще долго не отпускали Владыку, пользуясь возможностью попросить Архипастырских молитв.