Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2009. БУХАРЕСТ. Болгары служат пред закрытыми дверьми храма

Болгарский священник совершил молебен перед закрытыми дверьми храма св. Илии в Бухаресте в знак протеста против передачи храма румынскому настоятелю, сообщает сайт «Двери.Бг».
В Неделю о слепом, 24 мая, настоятель храма св. Илии (Хан-Колця) в Бухаресте отец Петр Тотев отслужил водосвятный молебен на улице перед закрытыми дверьми храма. Ранее церковное настоятельство болгарского храма приняло решение закрыть Божий дом, чтобы не допустить его перехода в управление румынскому священнику Габриэлу Григореску. Это отчаянное решение было принято после того, как Румынский патриарх Даниил предписал отцу Габриэлу взять на себя руководство храмом, тем самым фактически отняв его у болгар.
Как уже ранее сообщалось, конфликт разгорелся в апреле этого года, когда Румынская патриархия назначила священника Габриэла Григореску настоятелем Ильинского храма, несмотря на то, что с 1954 г. в нем находилось подворье Болгарской Православной Церкви. Свое решение румынская сторона мотивировала тем, что тогда храм был предоставлен для пользования Болгарской Церкви лишь временно.
Это решение вызвало протесты не только со стороны настоятеля и прихожан прихода, но и Святого Синода Болгарской Православной Церкви, который, однако, не предпринял конкретных действий для защиты своей паствы. На заседаниях Святого Синода, которые прошли в Софии на прошлой неделе, не удалось решить этот вопрос, так как не было кворума. Румынские болгары надеются, что проблема будет решена на внеочередном заседании Синода 4 июня.
Благовест-инфо