Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2009. СУМЫ. Раскольники из «Киевского патриархата» сново незаконно совершили богослужение в храме

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Евлогию,
епископу Сумскому и Ахтырскому,
настоятеля Спасо-Преображенского
храма с. Беево, Липоводолинского р-на
иерея Сергия Луцкина

РАПОРТ

Преосвященнейший владыка, довожу до вашего сведения, что 3 мая, на праздник Жен Мироносиц, православное богослужение в с. Беево было сорвано адептами раскольнической организации «Киевский патриархат».
3 мая в 9.30 раскольники, нарушая договоренность о несовершении служб в Спасо-Преображенском храме с. Беево до разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, вошли в храм и совершили т.н. «службу».
Напомню также, что на светлой седмице 24 апреля Сало И.И., местный директор агрофирмы, настаивающий на том, что он – владелец храма, самочинно, без нашего присутствия, сменил сердцевины замков на всех дверях храма. Никто из общины не присутствовал при этом и не был уведомлен. Сохранилось ли имущество общины в целостности, находящееся в храме, или нет, мы не знаем. Ключи от храма общине Сало И.И. не передавал. На мои заявления в милицию областную и районную о незаконных действиях Сало И.И. и о реакции властей и милиции общине никто не сообщил. Судя из того, что Сало И.И. беспрепятственно продолжает входить в храм и допускает туда раскольников, а православная община храма туда войти не может и служит только на улице (т.к. оказалась выгнанной из собственного храма), можно утверждать, что власть одобряет эти действия директора агрофирмы и покровительствует ему и раскольнической организации «Киевский патриархат».
От местных жителей села Беево мне стало известно, что 2 мая, в субботу, директор агрофирмы Сало И.И собрал коллектив и обязал всех прийти в воскресенье на 9.30 в храм на службу к раскольникам. Работники агрофирмы, боясь потерять свои места, подчиняются его приказам. По свидетельствам прихожанок, по приказу директора, в воскресенье пришли даже те, которые никогда и к храму не подходили, разве только на Пасху.
Таким образом, в воскресенье к 9.30 собралось в храм около пятидесяти человек. У храма на стоянке можно было увидеть около 15 автомобилей, на которых приехали раскольники, директор агрофирмы, представители милиции, участковый (который помогал раскольникам носить книги), охрана лжеепископа человек 8 (крепких ребят спортивного телосложения, стояли они в храме четверо у солии и четверо в притворе храма). Патрульная машина милиции и участковый дежурили снаружи храма.
«Службу» совершал лжеепископ Мефодий, присутствовало 8 лжесвященников (Богдан — т.н. «благочинный», Александр – называющий себя настоятелем, секретарь Мефодия и др.), 2 лжедиакона, 2 так называемых. иподиакона (одного из них Мефодий «посвятил» во «диакона» во время «службы», сообщив людям о том, что он раньше был в Московском Патриархате, а теперь перешел в «Киевский»)
На «службе» присутствовал их журналист с фотокамерой, «диакон» также фотографировал людей, ослепляя присутствовавших вспышками фотокамеры.
После «службы» Мефодий от лица Филарета наградил общину в лице Сало И.И. орденом «Св. Юрія Переможця». Правда, самого ордена не оказалось, сказали «привезут потом»!
Собравшимся в храме Мефодий раздал «Закон Божий» прот. С. Слободского, переведенный на украинский язык и иконки.
В своей беседе (т.н. проповеди) Мефодий рассказал о том, что все они когда-то были в Московском Патриархате, а после отделения Украины стали называться «Киевским» (незалежній державі– незалежна церква) и что разницы нет между патриархатами, и для Бога это значения не имеет (ехидно спрашивая — «а Бог якого патріархату?»)
Говорил, что ездил их «епископ» Волынский и Хустский в Иерусалим и служил там, и никто его не спрашивал, в каком он патриархате. Также рассказывал, что в епархиях, где он служил (Одессе, Днепропетровске), к нему на службу приходило по 10-15 тыс. человек. С подсказки своего секретаря Мефодий «вспомнил», что сегодня день Жен Мироносиц! И поздравил с «днем матери»?! всех присутствовавших женщин.
Православная община села Беево, видя, что происходит у храма, не решилась собраться даже после «службы» раскольников т.к. и дальше происходило наблюдение неизвестными (которые были в машине) за местностью около храма. Поэтому пришлось самому пойти по домам прихожан, поздравить их с праздником Жен Мироносиц и духовно поддержать, чтобы не унывали и не поддавались на запугивания со стороны Сало И.И. (т.к. он может выгнать их с работы).

4 мая 2009 г.
Настоятель Спасо-Преображенского
храма с. Беево
иерей Сергий Луцкин

Пресс-служба Сумской епархии