Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2009. ТЕЛЬ-АВИВ. Продолжается визит Папы Римского в Израиль

Папа Римский Бенедикт XVI высказался по прибытии в понедельник 11 мая в Израиль за создание Палестинского государства в безопасных и международно признанных границах, передает РИА «Новости».
Новое правительство Израиля, в котором доминируют представители «правого» лагеря, проводит ревизию подходов к ближневосточному урегулированию, и многочисленные комментаторы, несмотря на старания израильских властей развеять эти опасения, не исключают возможности отказа от принципа «два государства для двух народов» как конечной цели мирного процесса.
«Я прошу всех, кто имеет к этому отношение, использовать любую возможность для поиска справедливого решения остающихся трудностей с тем, чтобы оба народа могли жить в мире в своих домах в безопасных и международно признанных границах», — сказал понтифик в аэропорту Тель-Авива.
Во время визита в Израиль и на палестинские территории Бенедикт XVI планирует встретиться с политическими лидерами конфликтующих сторон, включая главу израильского правительства Биньямина Нетаньяху и председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.
Приветствуя в аэропорту высокого гостя, президент Израиля Шимон Перес выразил надежду на то, что его поездка станет «миссией мира, которая будет способствовать вызреванию семян терпимости и выкорчевыванию сорняков экстремизма».
В понедельник Бенедикт XVI провел отдельную встречу с Пересом, на которую была приглашена семья Гилада Шалита — израильского солдата, который почти три года остается в плену у палестинских боевиков.
Бенедикт XVI получил в понедельник 11 мая в подарок от президента Израиля Шимона Переса «нанобиблию» — песчинку, на поверхности которой нанесен текст Ветхого Завета.
К подарку, который был передан понтифику во время приема в иерусалимской резиденции главы Еврейского государства, приложено толстое увеличительное стекло, которое позволяет разглядеть 1,2 миллиона букв текста, священного для иудеев и христиан.
Папа Римский 11 мая также почтил в иерусалимском мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» память 6 миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой войны, и заявил о недопустимости повторения трагедии Холокоста.
Трагедия европейского еврейства остается одной из самых болезненных тем в отношениях Ватикана с Израилем. Нынешнему понтифику — немцу Йозефу Рацингеру — здесь часто ставят в упрек и участие в гитлерюгенде, и стремление канонизировать Папу Пия XII, которого обвиняют в попустительстве нацистским преступлениям, и недавний эпизод, поставивший стороны на грань разрыва дипломатических отношений, — восстановление в сане епископа Ричарда Уильямсона, который высказывал сомнения в масштабах Холокоста.
«Пусть будут вечно жить имена погибших, и не претерпят их страдания отрицания, приуменьшения и забвения. Пусть люди доброй воли бдительно следят за тем, чтобы сердца человеческие очищались от скверны, способной привести к трагедии, подобной этой», — сказал Бенедикт XVI в «Яд ва-Шеме» — крупнейшем в мире мемориале жертв Холокоста.
«Как и мой предшественник (Иоанн Павел II), я подтверждаю решимость Церкви молиться и неустанно работать над тем, чтобы ненависть никогда больше не возобладала в сердцах людей», — продолжил понтифик.
В ходе траурной церемонии он зажег вечный огонь, и встретился с шестью израильтянами, пережившими Холокост.
Седмица.Ru