Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2009. БОСИЛЕВГРАД. В Сербии арестовали болгарский колокол

Сербская таможня наложила арест на колокол, который является даром Болгарской Православной Церкви строящемуся болгарской общиной храму на территории Сербии, сообщает сайт «Двери.Бг» со ссылкой на болгарскую газету «Труд».
Вечером 2 мая на сербском контрольно-пропускном пункте «Рибарци» был наложен арест на колокол, который перевозился в экскурсионном автобусе. Колокол весом 207 кг и стоимостью 4000 долларов – дар Пловдивской митрополии БПЦ строящемуся храму св. Иоанна Рыльского в с. Паралово (Сербия) с преобладающим болгарским населением.
Как утверждают сербские пограничники, колокол не имел полного набора сопроводительных документов, и никто из получателей не появился на таможне для его встречи и оформления.
Митрополит Пловдивский Николай 1 мая передал колокол экскурсионной группе из г. Босилевград, в состав которой входили члены Объединения болгар на территории бывшей Югославии, и попросил перевезти дар. Митрополит также передал специальную грамоту, удостоверяющую дарение, но ее оказалось недостаточно для таможенного оформления. В результате колокол был взят из автобуса и перенесен в помещение контрольно-пропускного пункта, где ожидает решения таможенных проблем.
Болгарские таможенники связались со своими с сербскими коллегами для урегулирования вопроса и избежания уплаты получателями таможенных сборов.
Благовест-инфо