Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Внимание – раскольники

08.04.2009. КИЕВ. Киевляне ринулись к вещунам и гадалкам
Кризис толкнул киевлян искать помощи у предсказателей, а их становится все больше. Специалисты говорят, что на подходе такой же бум мистики, который был в 90-е годы. Сейчас чаще стали спрашивать о финансах и о работе – какие молитвы читать, заговоры на деньги. Многие люди стали обращаться с жалобами на здоровье, поскольку все на нервах, в постоянном стрессе, поэтому возникают псориазы на нервной почве, желудочные, сердечные проблемы. Просят составить список сфер, в которых их ждет успех. Раньше о таком преимущественно спрашивала молодежь, а теперь и взрослых много. Гадалки даже стали изучать финансовую литературу, чтобы точнее прогнозы делать, знать, что такое «оффшор» и чем занимается МВФ. В специализированных изданиях подтверждают, что в городе мистический бум.

08.04.2009. ОДЕССА. Внимание – раскольники
Редакция сайта Одесской епархии по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела сообщает о том, что в городе есть несколько «храмов», которые принадлежат к самочинным, раскольничьим, безблагодатным неканоническим юрисдикциям.
Православным христианам Одесской епархии категорически не благословляется посещать эти «храмы» и участвовать в проводимых там «богослужениях» и других мероприятиях.
Немногочисленная община раскольников-филаретовцев, так называемая УПЦ КП, представлена тремя «храмами»:
– ул. Пастера, в районе инфекционной больницы,
– ул. Воробьева, Слободка, в здании бывшей школы,
– ул. Среднефонтанская, в здании бывшего кинотеатра, община лжемитрополита Агафангела (Пашковского), отпавшего от РПЦЗ
– Михайловская площадь,
– кладбище по ул. Дмитрия Донского, община так называемой Русской истинно православной церкви («катакомбники»)
– Удельный переулок, район Французского бульвара, недалеко от Одесского винзавода.
Сайт епархии

17.04.2009. ГОРЛОВКА. Православная общественность Краматорска обеспокоена приездом известного сектанта
На центральных улицах Горловки, Краматорска и Мариуполя размещена реклама, сообщающая о визите в эти города «апостола Алексея Ледяева».
Алексей Ледяев – лидер движения «Новое поколение», совершающий религиозное турне по городам Украины. Родился в 1956 году в Казахстане, с 1985 года живет в Латвии, являясь лицом без гражданства. За свою деятельность объявлен персоной нон грата в России, Казахстане, Армении и Беларуси.
Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий относится к визиту «апостола» в Украину скептически. Как сообщает официальный сайт Госкомитета, было вынесено предупреждение о нарушении законодательства Украины. Дело в том, что иностранные граждане имеют право проповедовать религиозные вероучения только по официальному согласованию с государственными органами. «Новое поколение» согласовало визит Ледяева в властями нескольких городов Украины, хотя география его поездок значительно шире.
Как сообщил краматорскому региональному еженедельнику «Восточный проект» Владимир Любчик, начальник отдела научно-экспертной работы Госкомнацрелигий (г. Киев), деятельностью Алексея Ледяева интересуется Генпрокуратура Украины, усматривающая в его доктрине «Нового мирового порядка» призывы, направленные на разрушение основ конституционного строя Украины, целостности территории и другие нарушения законов.
Олег Кручинин, пресс-служба Горловской епархии

04.05.2009. МОСКВА. Претензии суздальских раскольников к Росимуществу, изъявшему у них храмы, признаны безосновательными
Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе судебное решение об изъятии у раскольнической «Российской православной автономной церкви» (РПАЦ) пяти храмовых зданий в Суздале. Тем самым суд подтвердил правомочность иска владимирского управления Росимущества об изъятии у РПАЦ 13 объектов недвижимости, в том числе 11 храмов, вследствие того, что с раскольниками не были заключены договоры о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование, сообщает газета «Коммерсант».
Кроме того, как сообщал ранее глава территориального управления Росимущества Владимир Горланов, храмы, используемые РПАЦ, пришли в состояние разрушения, несмотря на то что на их реставрацию перечислялись крупные суммы из-за рубежа.
Адвокаты РПАЦ обещают подать кассационную жалобу в арбитражный суд Волго-Вятского округа и просить о приостановке исполнительного производства, а лидер раскольников называет «предсказуемым» решение об изъятии церквей, но заявляет о готовности «служить даже в катакомбах».

08.05.2009. КИЕВ. Филаретовцам разрешили заняться строительным бизнесом и снести исторические здания
Киевская горгосадминистрация (КГГА) разрешила так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата снести за собственные средства дома №3а, №3б и №5д на переулке Десятинном в Шевченковском районе столицы. Об этом говорится в соответствующем распоряжении КГГА «О разрешении на снесение домов на переул. Десятинном, 3 литеры А, Б и 5 литера Д в Шевченковском районе», текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.
В документе, в частности, отмечается, что снос зданий производится в связи с проведением научно-спасательных археологических работ. УПЦ (КП) поручено разработать и утвердить проект выполнения работ по сносу этих зданий, а также по выносу инженерных сетей с этой территории.
Кроме того, ей поручено осуществить обследование технического состояния дома №7 на пер. Десятинном и дома №6/1 на ул. Владимирской, прилегающих к территории археологических раскопок, и выполнить строительно-монтажные работы по укреплению фундаментов этих домов.
Также УПЦ (КП) поручено установить соответствующие дорожные знаки, ограду, освещение, сигнальные фонари в местах выполнения работ, обеспечить безопасный проход пешеходов и проезд автотранспорта.