Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Старообрядцы планируют возвести в Киеве новый кафедральный собор

10.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Представители Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий» провели встречу со студентами
В Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского состоялась встреча за «круглым столом» на тему «Роль и место религиозной организации в сохранении и приумножении духовного наследия Крыма», которую провел Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий».
В разговоре за «круглым столом» приняли участие представители традиционных религиозных конфессий Крыма, председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский, студенты и преподаватели факультета славянской филологии и журналистики Таврического национального университета.
Сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир – Дар Божий» митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь рассказал о деятельности МКС, который уже 17-й год существует на полуострове и проводит совместные благотворительные и другие акции, направленные на сохранение мира и возрождение традиционных культуры и нравственности народов нашего многонационального полуострова. Затем владыка вместе с представителями других конфессий, входящих в состав Межконфессионального совета, отвечали на многочисленные вопросы студентов и преподавателей ТНУ. Будущих журналистов и их наставников интересовало, каковы взаимоотношения между МКСК и властными структурами, существует ли между ними серьезный и продуктивный диалог, насколько правильно в крымских СМИ освещается деятельность религиозных организаций, как можно противостоять фильмам, телепередачам, публикациям, оскорбляющим чувства верующих и демонстративно пропагандирующим грех.
Разговор получился живым и заинтересованным. В заключение владыка Лазарь пригласил университетскую молодежь к сотрудничеству с МКСК и выразил надежду, что оно принесет достойные плоды.
Пресс-служба Симферопольской епархии

14.03.2009. КИЕВ. Старообрядцы планируют возвести в Киеве новый кафедральный собор
Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий побывал с архипастырским визитом в Украине. В Киеве он провел ряд официальных встреч и совещаний.
Так, под председательством митрополита Корнилия состоялось собрание Совета киевской старообрядческой общины при участии сотрудников проектно-строительной предприятия Товарищества с ограниченной ответственностью «Гулета». Специалистами этой организации был представлен эскизный проект храмового комплекса Русской Православной Старообрядческой Церкви в г. Киеве, который предполагается возвести в исторической части Подола (ул. Почайнинская, 26).
В ходе дискуссии было обсуждено два пути развития общины. Первый предполагал реконструкцию старого храма, второй — строительство нового кафедрального собора. В конечном итоге было принято решение начать возведение новой церкви. Митрополит Корнилий благословил это начинание.
Затем старообрядческая делегация посетила Государственный комитет по делам национальностей и религий Кабинета министров Украины. Делегацию принял председатель комитета А.Н. Саган. Со стороны Русской Православной Старообрядческой Церкви в беседе приняли участие митрополит Корнилий, архиепископ Савватий, директор Музея истории и культуры старообрядчества Украины Сергей Таранец, председатель Киевской старообрядческой общины Георгий Крюков и др. Среди обсуждавшихся тем наиболее важными были два вопроса: возвращение ранее отобранного советской властью храма по ул. Г. Сковороды и первоочередные меры по сохранению старообрядческого исторического и культурного наследия в Украине.
С кратким представлением проблемы выступил С. Таранец. Он предоставил пакет документов, подтверждающих бывшую принадлежность существующего строения местной старообрядческой общины. Председатель комитета по делам национальностей и религий заявил, что Киевская городская администрация не признает указанный объект старообрядческим храмом, и предложил отстаивать свои права в судебном порядке.
По вопросу защиты старообрядческого культурного наследия в Украине было сказано, что старообрядцы уже вторично обращаются в Комитет за помощью. По словам председателя, им было принят ряд мер по искоренению бандитизма и воровства в церквах и частных домах староверов. Этот вопрос выносился на коллегию Министерства внутренних дел Украины лично председателем Государственного комитета. Тем не менее делегация РПСЦ просила повторно напомнить органам внутренних дел о существующей проблеме.
После окончания встречи в Государственном комитете митрополит Корнилий отбыл в Луганскую область. В храме поселка Городище в воскресенье он возглавил Божественную литургию. Ему сослужил настоятель храма священноинок Патермуфий (Артемихин). В своем слове по окончании богослужения митрополит Корнилий отметил большие труды, проделанные настоятелем храма о. Патермуфием и председателем общины Н. И. Лариной, и вручил им памятные подарки.
После литургии митрополит общался с прихожанами и отвечал на разные вопросы. Затем он ознакомился с хозяйственной деятельностью прихода, а также посетил приют для престарелых, которая находится при храме. За проживающими в нем пожилыми людьми ухаживают прихожане под руководством настоятеля храма священноинока Патермуфия.
Официальный сайт РПСЦ

14.04.2009. КИЇВ. У столиці з’явиться мінарет
Фундамент першого в Києві (за історію незалежної України) мінарету заклали 13 квітня. Висота мінарету становитиме близько 27 м.
Як повідомили РІСУ в інформаційному центрі Духовного управління мусульман України, мечеть «Ар-рахма», що в перекладі означає «милосердя», у столиці України працює з 2000 року. Оскільки у свята мечеть переповнена, не поміщає усіх присутніх, через що вони змушені молитися на вулиці, розпочали процес розширення мечеті.

05.05.2009. БРЕСТ (БЕЛОРУСЬ). Сотрудник пресс-службы УПЦ принял участие в Международной студенческой конференции
30 мая в Бресте (Республика Беларусь) в актовом зале Государственного университета состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и религия в современном мире: Православие в начале ХХI века». Конференция была организована совместными усилиями Брестской епархии Белоруской Православной Церкви и Брестским государственным университетом имени А.С. Пушкина. По благословению ректора Киевских духовных академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония в роботе студенческого форума принял участие студент третьего курса КДА, сотрудник пресс-службы Украинской Православной Церкви Анатолий Чорногор, который выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Молодежь как основной объект миссионерской деятельности тоталитарных сект».
После пленарного заседания работа конференции продолжилась на четырех секциях:
– Наука и религия: философский, теологический и антропологический аспект;
– Роль Православия в формировании белоруской культуры;
– Православная Церковь в жизни современного общества;
– Церковь и молодежь перед вызовом современности.
В общей сложности на конференции выступили более пятидесяти докладчиков – представителей преподавательских корпораций, студентов духовных и светских учебных заведений из России, Украины и Белоруссии.
На второй день для гостей международного студенческого форума была проведена экскурсия по городу.