Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Патриотическое воспитание

08.04.2009. ОДЕССА. Владыка Агафангел поздравил одесситов с 65-летием освобождения города от фашистов
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил одесситам послание по случаю 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в котором поздравил горожан со знаменательной датой и выразил уверенность, что «Господь посрамит всякого клеветника», пытающегося перекроить украинскую историю.
«Немеркнущая слава осеняет благодатную память наших отцов, дедов и прадедов, которые смогли противостать мировому злу, избравшему нацистских вождей орудиями своей демонической воли, стремившихся над всей землей раскинуть ужасающую своей нечеловеческой жестокостью власть «врагов Креста Господня», как назвал фашистов Местоблюститель Патриаршего Престола, а впоследствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий.
Несмотря на все коварство и мощь, несмотря на подавляющее превосходство, ожесточившиеся в своем противлении всякому добру враги не смогли сломить мужество и героизм наших воинов, волю и веру нашего народа, и на фронте и в тылу долгие часы, дни и годы выковавшего великую Победу, освободившую мир», – отметил в своем обращении Агафангел.
Владыка подчеркнул, что вместе с тем день освобождения Одессы, который отмечается ежегодно 10 апреля, – это праздник со слезами на глазах, так как в нашем обществе нет ни одной семьи, по которой бы не «прокатился каток войны». Память погибших Православная Церковь почтит заупокойными богослужениями, которые пройдут 10 апреля во всех храмах Одесской епархии.
«Низкий поклон вам, дорогие защитники нашего Отечества, за ваше мужество, свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. Ваш подвиг и ваша слава бессмертны, несмотря на то что некоторые недобросовестные политики, утратившие историческую память, стремятся унизить ваши заслуги или уравнять вас с воинами УПА, с теми, кто воевал на стороне врага против своего народа. Верим, что Господь посрамит всякого клеветника и Сам прославит каждого, обретшего подлинную свободу. Вы выполнили до конца свой подвиг и в Берлине опустили меч. Но пусть знают враги, что Вы, славные защитники Отечества, держите его крепко в своих руках, так же, как и здесь, у стен родного города Одессы. Живите в добром здравии долгие годы, украшайте Одесскую землю, радуйте народ Украины», – сказано в обращении правящего архиерея Одесской епархии.

13.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Курсанты Военно-морского института им. Нахимова посетили Свято-Владимирский собор в Севастополе
Курсанты севастопольского Военно-морского института имени Нахимова посетили Херсонесский Свято-Владимирский собор. Будущим морским офицерам рассказали об истории строительства и восстановления собора.
В Свято-Владимирском соборе нахимовцев встречал помощник благочинного Севастопольского округа иерей Стефан Сломчинский. Священнослужитель рассказал будущим морским офицерам об истории строительства и восстановления собора и некоторых особенностях служения в его стенах. Далее паломники посетили развалины древнего Херсонеса и узнали много интересного о его истории.
Пресс-служба Симферопольской епархии

13.04.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах, посвящённых 65-летию освобождения города-героя
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении многочисленного городского духовенства совершил акафистное пение перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы. По окончании акафиста владыка поздравил верующих одесситов с 65-ой годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Затем архипастырь в сослужении духовенства совершил заупокойную литию о вождях и воинах, погибших на полях сражений за Отечество.
Вместе с руководителями города и области, ветеранами Великой Отечественной войны митрополит Агафангел принял участие в возложении венков к памятнику Неизвестному матросу в городском парке им. Т.Г. Шевченко и на аллее Славы.
Пресс-служба Одесской епархии

13.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Священнослужитель провел беседу с моряками
В соответствии с планом мероприятий, утвержденным командующим Черноморским флотом, помощник благочинного Севастопольского округа иерей Александр Бондаренко посетил в преддверии Страстной седмицы моряков 115-й комендатуры охраны штаба Флота, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Во время беседы военнослужащие узнали о духовном смысле страданий, крестной смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа. В конце встречи о. Александр ответил на вопросы моряков. Затем священнослужитель согласован с командованием части план празднования здесь Светлого Христова Воскресения.

14.04.2009. СИМФЕРОРПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в праздновании 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
13 апреля, в день празднования 65-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил сквере Победы панихиду по погибшим воинам и возложил цветы к подножию мемориала Освободителям и защитникам города.
Обращаясь с архипастырским словом к собравшимся у мемориала ветеранам Великой Отечественной войны, их детям, внукам и правнукам, владыка Лазарь проникновенно говорил о том, что у Бога все живы, и великий праздник Воскресения Христова — Святую Пасху, которая наступит уже совсем скоро, будет отмечать вся наша Церковь — и те, кто доныне живы, и те, кто душу свою положил за други своя, а сегодня предстоит пред престолом Божиим и молится за нас, как мы за них.
Православная Церковь верит, что в ту войну Господь помогал нашему народу, что заступничество Пресвятой Богородицы, молитвы за землю нашу ее покровителей благоверных князей полководцев Александра Невского и Димитрия Донского, молитвенников Сергия Радонежского и Серафима Саровского и многих других угодников Божиих давали мужество и силы нашему воинству противостоять врагу и победить. Промыслом Божиим мемориал Освободителям Симферополя от немецко-фашистских захватчиков сегодня входит в единый комплекс с восстанавливаемым кафедральным Александро-Невским собором и Долгоруковским обелиском, сооруженным в 1842 году на месте штаба русской армии, освободившей в 1771 году Крым от турецких захватчиков.
В церемонии возложения цветов к мемориалу приняли участие Симферопольский городской голова Г. Бабенко, председатель Симферопольского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы С. Пальмин, представители депутатского корпуса, ветеранских и других общественных организаций АРК.
Пресс-служба епархии

14.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Священник награжден медалью «225 лет Черноморскому флоту России»
Этой медали благочинный Севастопольского округа настоятель Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта удостоен за успехи во взаимодействии Севастопольского благочиния с Черноморским флотом, четкую организацию работы по окормлению личного состава частей и кораблей. От имени командующего Черноморским флотом награду протоиерею Сергию Халюте вручил заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Пушкарев. Церемония награждения состоялась после Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе.
Благодаря четкому руководству о. Сергия, трудной и кропотливой работе, проводимой священниками военного отдела благочиния, которым руководит иерей Александр Бондаренко, в частях и на кораблях регулярно совершаются богослужения, проводятся духовные беседы с различными категориями военнослужащих, действуют православные библиотеки. В этом году в Великий пост впервые за 78 последних лет в ряде частей и на кораблях было совершено Таинство Соборования моряков срочной службы.
Пресс-служба епархии

17.04.2009. ТУЛЬЧИН. Председатель епархиального военного отдела благословил призывников
По благословению архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, в день отправки юношей Тульчинского района, призванных на действительную воинскую службу, заведующий епархиальным отделом по связям с военнослужащими протоиерей Роман Рудаков отслужил молебен о здравии будущих солдат. После совершенного молебна клирик епархии пожелал призывникам Божьей помощи в несении нелегкого воинского долга, преподал им пастырское благословение и каждому вручил маленькую икону.
Информационный отдел Тульчинской епархии

17.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Руководитель военного отдела участвовал в церемонии увольнения в запас солдат береговой обороны
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительным органами иерей Димитрий Кротков принял участие в торжественном митинге по случаю первого в этом году увольнения в запас военнослужащих срочной службы отдельной береговой артиллерийской группы войск береговой обороны ВМС Украины. По военному обычаю, первыми получают возможность вернуться домой те из солдат и матросов, которые лучше проявили себя во время службы.
После торжественного митинга священник провел встречу-беседу со всем личным составом воинской части 1743 о днях наступившей Страстной седмицы и приближающейся Святой Пасхи, о православных традициях ее празднования.
Пресс-служба Симферопольской епархии

17.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Клирик епархии благословил новобранцев
Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Кротков был приглашен в республиканский военкомат, чтобы благословить крымчан-новобранцев, отправляющихся служить народу в рядах армии и флота страны. Он пожелал им помощи Божьей в несении воинского долга.
Пресс-служба Симферопольской епархии

17.04.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Состоялась духовно-нравственная беседа с курсантами Военно-морского института
Помощник благочинного Севастопольского округа по работе с военнослужащими иерей Александр Бондаренко имел беседу с курсантами Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова. Он рассказал будущим офицерам о событиях и значении Крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа, раскрыл духовный смысл воплощения, смерти и Воскресения Иисуса Христа, а также ответил на многочисленные вопросы моряков.
Необходимо отметить, что в дни Светлой Седмицы в каждое воинское подразделение полуострова, в правоохранительные учреждения, а также в места отбывания наказания приезжают священнослужители епархии, чтобы поздравить своих подопечных с праздником праздников, раздать им куличи и пасхальные крашенки от прихожан крымских храмов.
Пресс-служба Симферопольской епархии

28.04.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Казаки приняли присягу
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, у стен Свято-Крестовоздвиженского храма храмового комплекса Лесной Дачи Северодонецка состоялась церемония принятия новой присяги офицерским составом городской паланки Союза казачьих организаций Украины, поводом для чего стала регистрация устава. На торжественную церемонию были приглашены северодонецкий городской голова и генерал-лейтенант казачества Владимир Грицишин, атаман Северодонецкой паланки генерал-майор Сергей Пруденко, настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора и полковник казачества протоиерей Георгий Дубовик, полковник казачества Сергей Иванов, полковник казачества Иван Крохмаль.
Был отслужен молебен на всякое благое дело, который, по благословению владыки Агапита, совершил клирик храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» иерей Владимир Бардаков, есаул казачества.
Генерал-майор Пруденко зачитал текст новой присяги, а также кодекс чести и обязанности казака Северодонецкой паланки СКОУ. Принеся присягу, каждый казак ставил личную подпись, прикладывался к иконе, знамени и шашке. По завершении церемонии отец Владимир окропил всех святой водой.
Владимир Грицишин поздравил всех с важным событием не только в личной жизни каждого, но и в истории города. Завершилось мероприятие благодарственной молитвой в Свято-Крестовоздвиженском храме.
Пресс-служба Северодонецкой епархии

29.04.2009. СУМЫ. Призывники получили благословение православного священника
В г. Сумы состоялись проводы призывников в Вооруженные силы Украины. Торжества состоялись у памятника Неизвестному солдату. По приглашению городского военкомата и по благословению епархиального архиерея руководитель отдела Сумской епархии УПЦ по работе с военнослужащими протоиерей Евгений Феденко поприветствовал призывников, их родителей, сотрудников городского военкомата по случаю проводов юношей на воинскую службу. Молитва об успешном несении службы, честном исполнении воинского долга и благополучном возвращении к родным, которую возгласил отец Евгений, стала добрым напутствием будущим солдатам.
Пресс-служба епархии

30.04.2009. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Клирик епархии благословил призывников на воинскую службу
По благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония клирик кафедрального собора города священник Ростислав Гук принял участие в митинге, посвященном отправке призывников для прохождения воинской службы в рядах Украинской армии.
Священник совершил молебен о здравии будущих солдат. Обращаясь с напутственным словом, он пожелал будущим защитникам Родины Божией помощи в несении нелегкого воинского долга. В завершение иерей Ростислав преподал Божье благословение и окропил каждого призывника святой водой.
Пресс-служба епархии

01.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Республиканский военный комиссариат удостоил медали руководителя епархиального отдела
По благословению правящего митрополита Лазаря руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Кротков принял участие в праздновании 90-летия образования республиканских военных комиссариатов, созданных в Крыму весной 1919 года. Коллектив республиканского военного комиссариата принял поздравления с юбилеем от командующего войсками Южного оперативного командования сухопутных войск Украины генерал-лейтенанта П. Литвина, представителей властей и других родов войск, базирующихся на территории Крымского полуострова, ветеранов армии и флота. Протоиерей Димитрий Кротков поздравил военнослужащих республиканского военкомата от имени митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и передал им в архиерейское благословение образ Пресвятой Богородицы «Умиление».
В свою очередь военный комиссар АР Крым, генерал-майор В.И. Данчук вручил протоиерею Димитрию Кроткову юбилейную медаль за плодотворное взаимодействие руководимого им епархиального отдела с военным комиссариатом.