Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2009. КИЕВ. Руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ награжден медалью «Во умножение дел благих»

Медаль Клуба Православных Меценатов (г. Москва) «Во умножение дел благих» № 12 вручена руководителю Сектора духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви архимандриту Феодосию (Снигиреву). Как говорится в наградном сертификате, медаль вручена «За миссионерскую духовно-просветительскую деятельность среди молодежи и помощь в строительстве Обыденного храма в г. Киеве». Награду вручал Владимир Миков – заместитель Председателя Правления Клуба по стратегическому развитию и руководитель проекта «Семь храмов в семи городах за один день». Награждение проходило по окончании Божественной Литургии в Свято-Введенском Обыденном храме столицы на Теремках-1. В мероприятии принимали участие депутаты Голосеевского районного Совета г. Киева.
«Архимандрит Феодосий награждается за активную миссионерскую работу среди молодежи и участие в возведении Обыденного храма в районе Теремки-1, – отметил Владимир Миков, – Сегодня, спустя всего несколько месяцев после возведения этого прекрасного деревянного храма, мы видим, что он до отказа наполнен прихожанами, среди которых очень много молодежи. Вероятно, храму пора расти, ведь рядом с Обыденным храмом обычно и возводился большой каменный храм». В свою очередь, отец Феодосий поблагодарил за врученную общественную награду и подчеркнул, что Обыденный храм на Теремках должен стать примером и для других районов Киева, ибо потребность у людей в храмах шаговой доступности, поистине, огромна.
По словам Владимира Микова, община Свято-Введенского храма живет яркой и полной приходской жизнью: в храме служат молодые образованные священники, сформирован прекрасный хор, ведется православная просветительская работа. За прошедшие три месяца приобретен полный комплект богослужебной утвари и облачений, установлен иконостас, оборудован «теплый пол» в храме, работает лавка духовной литературы. «Только представьте: в деревянном храме площадью всего 49 кв. метров (и это с учетом алтаря) на праздничной Литургии молились 70 человек, – подчеркнул В. Миков, – Это значит, что такие храмы должны массово строиться и в Киеве, и в Минске, и в Москве, а затем и во всех крупнейших городах. По сути, такие храмы должны быть в каждом дворе».