Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2009. СУМЫ. Святейший Патриарх Кирилл поддержал православных

В день Великого Пятка, перед праздником Святой Пасхи Преображенский храм села Беево Липоводолинского района Сумской епархии был захвачен представителями так называемого «Киевского патриархата». Православные верующие вынуждены совершать богослужения под открытым небом. В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 апреля 2009 года направил епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию послание следующего содержания:
Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка!
Христос Воскресе!
С болью в сердце получил известие о захвате раскольниками накануне Святой Пасхи Спасо-Преображенского храма в селе Беево Сумской епархии. Внимательно слежу за развитием событий.
Вдохновляют в этих трудных обстоятельствах мужество и верность Святой Православной Церкви, которые проявляют клирики Вашей епархии и все верные чада Божии на Сумщине, защищая церковное достояние от упорных попыток присвоения, уже многократно имевших место за последнее время в этой области Украины.
Господь наш Иисус Христос да ниспошлёт Вам и Вашей богоспасаемой пастве утешение свыше в скорбях, стойкость в отеческой вере и терпение в подвиге защиты церковного единства. Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
С любовью о Господе и молитвой о Божией помощи всем ревнителям Святого Православия на Сумской земле
+Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси