Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2009. БОЮССЕЛЬ. Протоиерей Анатолий Ильин принял участие в форуме, посвященном предстоящим выборам в Европарламент

29 апреля исполняющий обязяанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Антоний Ильин принял участие в политическом диалоге, организованном Центром европейской политики и посвященном теме «Пять лет после расширения ЕС: ожидания от предстоящих выборов в Европейский Парламент».
В мероприятии приняли участие депутаты ЕП, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций. Ряд ведущих аналитиков и депутатов представили свои размышления об итогах деятельности Европарламента созыва 2004-2009 гг., отметив усиление роли этого единственного Института ЕС, действующего на основе представительской демократии, как в продвижении законодательных инициатив, так и в процедуре совместного принятия решений с Советом и Комиссией, подчеркнув роль профильных комитетов Европарламента.
Состоялся обмен мнениями по возможным итогам предстоящих в июне выборов, выступающие высказали уверенность что принципиальное соотношение между правыми и левыми политическими силами в Европарламенте принципиально не изменится, поскольку соотношение сил между крупнейшими фракциями, представляющими Европейскую народную партию и европейских социалистов останется прежним, что позволит говорить о том, что следующий Парламент по преимуществу останется правоцентристским. Было также отмечено, что нарастание евроскептицизма в отношении предстоящих выборов во многом связано с непониманием на уровне граждан ЕС повестки дня работы Европарламента и его реального вклада в будущее Европы, в связи с чем имеет место парадоксальная ситуация, когда при возрастании роли этого института, имеет место снижение доверия к его эффективности, что предположительно приведет и к снижению явки избирателей по сравнению с 2004 годом.
Протоиерей Антоний Ильин в ходе дискуссии подчеркнул, что для Русской Православной Церкви представляется важным взаимодействие с различными политическими фракциями в рамках всех возможных форматов, которые позволят поставить проблематику христианских ценностей в повестку дня работы Европейского парламента предстоящего созыва.
Пресс-служба Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях/Патриархия.ru