Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2009. ОДЕССА. Владыка Агафангел освятил место под строительство храма

27 апреля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил Одесский национальный политехнический университет, где в сослужении многочисленного духовенства совершил чин освящения места под строительство храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Также на месте будущего храма был установлен освященный Владыкой крест.
На торжественном богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся этого одного из самых крупных вузов Юга Украины, во главе с ректором В.П.Малаховым За годы своего существования с 18 сентября 1918 года этот одесский вуз дал путевку в жизнь десяткам тысяч молодых людей. Среди его выпускников много талантливых инженеров, ученых, руководителей научных организаций, высших учебных заведений, общественно-политических деятелей.
Одесский национальный политехнический университет – один из четырнадцати высших учебных заведений Украины, принятых в Европейскую Университетскую Ассоциацию, и один из четырех университетов Украины – членов Международной Ассоциации университетов.
На базе вуза создан учебно-научный комплекс «Политехнический университет», который объединяет лицеи, гимназии, колледжи, техникумы города Одессы и Южного региона страны. В комплексе обучается около 20 000 студентов, стажеров, аспирантов и докторантов, трудится около 4 000 преподавателей, научных сотрудников, инженерно-технических работников. Среди них 57 академиков и член-корреспондентов государственных и отраслевых Академий наук Украины, более 120 профессоров и докторов наук, почти 450 доцентов и кандидатов наук, 21 заслуженный деятель науки и техники Украины и заслуженный работник народного образования Украины, 13 академиков международных Академий. Подготовка кадров осуществляется по многоступенчатой системе: бакалавр, специалист, магистр, кандидат наук и доктор наук. В структуру Одесского национального политехнического университета входит 11 институтов, 2 факультета, 62 кафедры, техникум и колледж.
Ректор университета В.П. Малахов тепло поблагодарил Владыку митрополита за его заботу о возрождении духовности в регионе, подчеркнув, что строительство храма станет важным вкладом в дело укрепления нравственных ценностей студентов и преподавателей вуза.
В ходе своего визита митрополит Агафангел осмотрел учебные корпуса и лаборатории университета, побеседовал с учащимися и преподавателями, а также оставил запись в книге почетных гостей вуза.
Православная Одесса