Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2009. ЖЕНЕВА. Международная конференция ООН признала проблему христианофобии

Участники прошедшей недавно в Женеве конференции ООН по борьбе с расизмом и ксенофобией осудили дискриминацию христиан.
В итоговом документе форума содержится озабоченность «ростом расовой и религиозной нетерпимости, включая исламофобию, антисемитизм, христианофобию и антиарабизм», сообщает официальный сайт Московского патриархата.
На днях в Русской церкви призвали участников конференции ввести понятие христианофобии в международный оборот.
Для Русской православной церкви очень важно поднять вопрос о внесении в список угроз и проблем современного мира, помимо антисемитизма и исламофобии, также и христианофобии, — заявил зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых.
Он указывал на то, что сегодня в мире «уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот».
Конференцию в Женеве бойкотировали Австралия, Голландия, Израиль, Италия, Канада, США и Чехия — государства, которые, по словам открывавшего мероприятие генсека ООН Пан Ги Муна, «могли бы внести вклад в борьбу с расизмом».
Скандал вызвало выступление на этом мероприятии президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который назвал Израиль «самым жестоким и расистским режимом» и обвинил Запад в дестабилизации международной обстановки.
ИНТЕРФАКС