Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир возглавил торжества по поводу 70-летия митрополита Лазаря

Торжества открылись Пасхальной Божественной Литургией в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Симферополя, которую Его Блаженство совершил в сослужении митрополитов Симферопольского и Крымского Лазаря, Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Черкасского и Каневского Софрония, архиепископов Тульчинского и Брацлавского Ионафана, Львовского и Галицкого Августина, Изюмского Онуфрия; епископов Хотынского Мелетия, Переяслав-Хмельницького Александра (секретарь Предстоятеля УПЦ), Джанкойского и Раздольненского Нектария, а также крымского духовенства и архимандрита Элладской Православной Церкви Нектария.
По завершении Божественной литургии Предстоятель УПЦ сердечно поздравил владыку Лазаря с 70-летием со дня его рождения и благословил его иконой Пресвятой Богородицы. Митрополит Лазарь подарил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру икону «Тайная вечеря», искусно вырезанную по дереву.
Поздравление от Блаженнейшего Митрополита Афинского и всея Эллады Иеронима зачитал настоятель Спасо-Преображенского монастыря в городе Фивы архимандрит Нектарий Антонопулос, а перевел с греческого языка проректор Таврической духовной семинарии протоиерей Димитрий Гоцкалюк.
Затем с поздравлениями к владыке Лазарю подходили многочисленные крымские верующие, молившиеся в этот день в кафедральном Свято-Петропавловском соборе о здравии и даровании многолетия любимому Архипастырю.