Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2009. ЛЬВОВ. В городе почтили память жертв концлагерей Терезин и Талергоф

Во Львове на мемориале Жертвам Талергофа (Лычаковское кладбище) состоялись мероприятия, посвященные 95-ой годовщине со времени создания первых в Европе концентрационных лагерей Терезин и Талергоф.
Жертвами этих лагерей стали более 30 тысяч мирных жителей западно-украинских земель. Заметную часть узников составляло духовенство и интеллигенция. Причиной заточения в концлагерь были обвинения властями Австро-Венгерской империи галичан в принадлежности к движению русофилов или в симпатии к Православию.
Панихиду по погибшим совершил архиепископ Львовский и Галицкий Августин. К присутствующим также обратились общественные деятели.
По благословению архиепископа Августина в этот же день Федерация скаутов «Галицкая Русь» начала в регионе западно-украинский этап Международной гуманитарной акции «Георгиевская ленточка — 2009».
Во многих странах мира, в том числе и на Украине, акция стартовала 24 апреля. По просьбе скаутов, для Галиции, в связи с 95-летием талергофской трагедии, было сделано исключение.

Патриархия.ru