Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2009. МОСКВА. Патриаршее приветствие участникам III Собора славянских народов Беларуси, России и Украины

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветственное послание Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, организаторам и участникам III Собора славянских народов Беларуси, России и Украины, открывшегося 24 апреля в Киеве.
Ваше Блаженство, дорогой Владыка! Дорогие участники III Собора славянских народов Беларуси, России и Украины!
Приветствую всех собравшихся в столице Украины для обсуждения темы «Восточнославянская православная цивилизация перед лицом мирового духовного и экономического кризиса».
На протяжении веков становление народов Беларуси, России, Украины происходило под влиянием духовных ценностей, дарованных православной верой. Сегодня перед всеми нами стоит задача сохранения преемственности национальной жизни, ее богатого многообразия.
Уверен, что в наше лукавое время христианская закваска восточноевропейской цивилизации может стать спасительным лекарством как от проявлений национальной нетерпимости и экстремизма, так и от духовного беспамятства, разрушающего культурное, языковое и религиозное единство наших братских народов.
Желаю всем участникам Собора плодотворной работы. Верю, что труды, направленные на созидание мира и согласия, на укрепление братских связей народов Беларуси, России и Украины, помогут всем нам обрести верный путь к Отечеству Небесному.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии