Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Монастырском острове пройдет VI Пасхальный фестиваль «Надднепровские пасхальные песнопения»

С 28 по 30 апреля включительно на Монастырском острове на площади перед Свято-Николаевским храмом будет проходить VI Всеукраинский фестиваль «Надднепровские Пасхальные песнопения». Этот съезд лучших хоровых коллективов Украины проводится с благословения и при личном участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, благодаря совместным усилиям духовенства Днепропетровской епархии УПЦ, городского совета и его исполнительного комитета при содействии мэра города Ивана Ивановича Куличенко.
Цель фестиваля: Содействие дальнейшему возрождению духовности украинского народа, популяризации сокровищ мировой современной православной хоровой музыки, рост исполнительного мастерства церковных и светских коллективов и их руководителей, создание условий для творческого общения участников фестиваля, формирование дружеских отношений между его участниками и популяризация города Днепропетровска как культурного центра европейского пространства
Главной задачей фестиваля является выкристализация и суммирование жанрового многообразия пасхальных песнопений.
В настоящее время уже завершается подготовка к фестивалю. Уже более 40 коллективов изъявило свое желание принять участие. Это ежегодное мероприятие будет проводиться в шестой раз, и организаторы надеются, что фестиваль года традиционно соберет на сцене лучшие хоровые коллективы Украины. Также ожидается приезд гостей из России, Беларуси и Молдовы.

Расписание фестиваля:

28 апреля в 12:00 – Выступление хоровых коллективов Днепропетровска и Днепропетровской области.
29 апреля в 15:00 – Торжественное открытие фестиваля. Выступление гостей фестиваля и иногородних коллективов.
30 апреля в 17:00 – Торжественное закрытие фестиваля и награждение лауреатов.
Заключительный гала-концерт.
Победителей фестиваля определит состав жюри. Критерием оценки программы помимо общемузыкальных требований является: уровень владения коллективами исполнительным стилем пения, в соответствии к тематике фестиваля, оригинальность аранжировки произведения, уровень исполнительного мастерства, культуры хорового пения и внешний вид участников. Лучшие коллективы приимут участие в заключительном гала-концерте.
В рамках фестиваля будет проходить концерт духовной поэзии, несколько мастер-классов по вопросам современного православного песнопения, а также Пасхальная выставка художественного творчества и ярмарка церковной утвари. Организаторы приглашают принять участие всех желающих.
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней приглашает журналистов и сотрудников средств массовой информации принять участие в фестивале и освятить данное событие в СМИ.
Торжественное открытие состоится 29 апреля в 15:00.
Все дни – вход свободный.
По возникающим вопросам просьба обращаться по тел.: 745-33-73, 745-20-39.

Пресс-служба Днепропетровской епархии