Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2009. ГОРЛОВКА. Православная общественность обеспокоена Краматорска приездом известного сектанта

На центральных улицах Горловки, Краматорска и Мариуполя висит реклама, сообщающая о визите в эти города «апостола Алексея Ледяева».
Алексей Ледяев – лидер движения «Новое поколение», совершающий религиозное турне по городам Украины. Родился в 1956 году в Казахстане, с 1985 года живет в Латвии, являясь лицом без гражданства. За свою деятельность объявлен персоной нон грата в России, Казахстане, Армении и Беларуси.
Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий относится к визиту «апостола» в Украину скептически. Как сообщает официальный сайт Госкомитета, было вынесено предупреждение о нарушении законодательства Украины. Дело в том, что иностранные граждане имеют право проповедовать религиозные вероучения только по официальному согласованию с государственными органами. «Новое поколение» согласовало визит Ледяева в несколько городов Украины, хотя география его поездок значительно шире.
Как сообщил краматорскому региональному еженедельнику «Восточный проект» Владимир Любчик, начальник отдела научно-экспертной работы Госкомнацрелигий (г. Киев), деятельностью Алексея Ледяева интересуется Генпрокуратура Украины, усматривающая в его доктрине «Нового мирового порядка» призывы, направленные на разрушение основ конституционного строя Украины, целостности территории и другие нарушения законов.

Олег Кручинин

Пресс-служба Горловской епархии