Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2009. АЛУШТА. Источник бессребрянников Косьмы и Дамиана Римских готовится к очередному паломничеству

Высоко в крымских горах над Алуштой вот уже больше 150-ти лет действует Космодамиановский монастырь. Он назван так в честь святых бессребрянников Косьмы и Дамиана Римских, которые бескорыстно исцеляли людей. Здесь из скалы бьёт святой источник с целебной водой. В большие православные праздники в монастырь, где постоянно живёт всего пять монахов, приезжает до шести тысяч паломников, знающих об исцеляющих свойствах Космодамиановского источника. О святых и исцеляющих местах Украины — в продолжении цикла спецматериалов накануне Пасхи — из Крыма Максим Кошелев.
Этот источник был известен в Крыму с незапамятных времен. Монашескую обитель здесь решили построить в 1850-ом году. Но помешала Крымская война. Открытие состоялось спустя 6 лет. В то время в Космодамиановском монастыре была часовня и купальня — они стояли прямо над источником. Затем построили два храма и несколько гостиниц для паломников. Неподалеку располагался царский домик — император Николай II приказал проложить сюда дорогу из Ливадии, чтобы возить болезненного царевича на лечение. В том, что вода здесь целебная, верующие не сомневаются и сейчас. Даже наука подтвердила — источник и правда полезен для здоровья.
Современные исследования показали, что в ней, помимо обычных минералов, содержатся ионы лития и серебра. В природных источниках такое обычно не встречается.
Ионы серебра положительно влияют и на желудочно-кишечный тракт и внутренние органы, помогают излечиться от кожных заболеваний. Однако попасть к источнику непросто. Это заповедная территория. Паломники могут посетить монастырь лишь по спискам, которые готовит Крымская епархия и согласовывает с Крымским природным заповедником. Монахи, которым обет запрещает сниматься на фото и видео, рассказали нам, что не хотят массового наплыва людей. Лишь несколько раз в году, на большие праздники, сюда пускают группы паломников. На службу, перед часовней, стоящей над источником, собираются до шести тысяч человек.

Сергей Задорин, заместитель генерального директора Крымского природного заповедника:

– Доступ в монастырь осуществляется по существующим эколого-познавательным маршрутам на территории заповедника. А также по турам, которые организуются Крымской и Симферопольской епархией с благословения владыки Лазаря. Единственным днем в году, когда разрешен доступ всем желающим на территорию Космодемиановского монастыря, является 14-ое июля, день святых бессеребренников.
Впрочем, в заповеднике отмечают, что неприятности возникают крайне редко, а организованные паломники всегда уважительно относятся к природе вокруг святого источника.

Максим Кошелев, Виталий Зятковский. «Подробности», телеканал «Интер», Крым.