Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.04.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Состоялся фестиваль детского творчества «Божий мир глазами детей»

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, во Дворце Культуры «Химиков» города Северодонецка состоялся фестиваль детского творчества «Божий мир глазами детей».
Открыл фестиваль благочинный Северодонецкого округа и настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Георгий Дубовик, который в приветственном слове, в частности, подчеркнул важность подобных мероприятий в городе, благодаря которым невоцерковленные ребята приобщаются к Православию.
Необходимо отметить то, что данные фестиваль стал продолжением выставки детского рисунка, ежегодно проходящей в стенах нынешнего кафедрального собора, и включил в себя пространственные и временные формы искусства. Ребята не только представили рисунки на бумагах, пасхальные яйца, вышивки, куклы и иные поделки, но и выступили с музыкальными номерами. Детский православный кукольный театр кафедрального собора представил вниманию новый спектакль, главным смыслом которого есть призыв к смирению, любви и умении прощать.
Председатель миссионерского и паломнического отдела епархии и клирик кафедрального собора протоиерей Александр Иванов, в интервью пресс-службе епархиального управления, рассказал о том, что расширение в этом году традиционной выставки рисунков было неизбежным, учитывая проявление своих способностей у детей в различных направлениях творчества. Также батюшка выказал мнение о форме фестиваля, которая более подходит детям и соответствует Православию, ибо каждый представитель подрастающего поколения может показывать собственный талант, в то время как при проведении конкурсов неизбежен дух соперничества, порождающий негативное отношение к иным ребятам и подогревающий гордыню.

Пресс-служба Северодонецкой епархии