Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2009. ДАЛЛАС. Предстоятель Православной Церкви в Америке подверг критике предложение Фанара подчинить Православные Церкви диаспоры Константинопольскому Патриархату

Предстоятель Православной Церкви в Америке Митрополит Иона выступил с критикой предложения подчинить так называемые Церкви диаспоры Константинопольскому Патриархату. Речь идет об идее объединить православных христиан Америки, которые сейчас находятся в подчинении самых разных юрисдикций, под омофором Константинополя.
Если это произойдет, «мы подчинимся зарубежному Патриархату, все решения будут приниматься там, и мы не будем иметь права голоса. Мы отдадим свободу, которой мы наслаждались как православные христиане-американцы Патриархату, который до сих пор находится под исламским влиянием». С такими словами Митрополит Иона выступил в соборе св. Серафима в Далласе, на встрече с православными американскими иерархами различных юрисдикций.
«Я думаю, у нас есть решение лучше. Если бы нам нужен был Папа, мы подчинились бы настоящему. Но не думаю, что кому-то из нас нужен Папа», — цитирует выступление Первоиерарха сайт aoiusa.org.
По словам Митрополита Ионы, все православные, живущие в Северной Америке — прежде всего, американцы, какого бы происхождения они ни были и какой бы иерархии не подчинялись.
«Думаю, отцы в Фанаре (штаб-квартире Константинопольского Патриархата) не понимают, что мы — одна Церковь, хотя и с разными администрациями», и эта Церковь имеет право сама решать свою судьбу, — подчеркнул предстоятель Православной Церкви в Америке.
«Мы православные не просто по рождению, и не только из-за нашего этнического наследия. Мы православные, потому, что выбрали быть православными. потому, что посвятили жизнь Христу и Евангелию… и хотим привести наших братьев и сестер к Христу и Евангелию, а не какой-то чуждой идеологии, националистической или империалистической идеологии какой-то забытой империи, не для того, чтобынавязывать иностранные обычаи и подчинять их зарубежным деспотам», — сказал владыка Иона.
Православные в Северной Америке разных юрисдикций должны создать новую, единую Православную Церковь, которая объединила бы все уже существующие, в Синоде которой принимали бы участие все действующие на территории США и Канады епископы, убежден Митрополит Иона.
Седмица.ру