Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2009. СОФИЯ. Участники семинара обсудили экклезиологические идеи Флоровского

Вопросы экклезиологии обсуждались на шестой встрече-разговоре, состоявшейся в рамках «Года Георгия Флоровского» в Болгарии. Встреча была проведена 8 апреля в ставшей уже традиционной аудитории № 8 Богословского факультета Софийского университета имени cвятого Климента Охридского, сообщает Dveri.bg.
Впервые на этих мероприятиях ведущими были двое священников — председатель столичного храма Святой Софии протоиерей Ангел Ангелов и клирик Русенской епархии и ассистент Православного богословского факультета Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия священник Добромир Димитров. Присутствовали преподаватели и студенты Богословского факультета Софийского университета.
Встреча началась кратким вступлением главного ассистента Павла Павлова, ознакомившего аудиторию с наиболее важными работами отца Георгия о Церкви, среди которых выделяется очерк «Соборность Церкви», включенный в первый том сочинений знаменитого богослова на болгарском языке под заголовком «Библия, Церковь, Предание — православная точка зрения» (София, 2003). Докладчик подчеркнул, что отец Георгий начал заниматься этими вопросами в 30-е годы ХХ века и конкретнее — после 1932 года, когда он был рукоположен во иерея. После этого оба ведущих ознакомили аудиторию с основными положениями экклезиологии отца Георгия Флоровского.
В начале отец Добромир определил прошедшее столетие как время экклезиологии и подчеркнул, что, по сути, полного и исчерпывающего определения для Церкви нет и не может быть, и, вероятно, единственным исключением является классическое выражение св. Апостола Павла о Церкви как «теле Христовом» (Еф. 4:12 и др.). В свою очередь отец Ангел обратил внимание на конкретные отрывки из «Соборности Церкви» и подчеркнул, что, хотя и неопределимая, Церковь может быть названа «местом преодоления всех противоположностей». Далее отец Добромир поставил акцент на общественном характере Церкви, которую не надо считать местом одиночного пребывания и единичного спасения отдельных индивидов, а отец Ангел высказался о Церкви как о живом образе вечности во времени.
Свои мнения и вопросы высказали присутствующие преподаватели, студенты и гости, что очень оживило дискуссию и придало практическую направленность разговору. К концу встречи доктор Павел Павлов определил Церковь как «перевернутую пирамиду, в структуре которой находящиеся в самом низу несут на своих плечах всю тяжесть».
Следующая встреча-разговор, посвященная богословию отцаГеоргия Флоровского, состоится после пасхальных праздников и будет посвящена христианской философии и ее присутствию в творчестве отца Георгия.
ПравославиеБГ/Патриархия.ru