Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2009. ДОНЕЦК. В епархии помянули узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена ООН в ознаменование памяти людей, прошедших ужас лагерей смерти, которые устроили фашисты во многих странах порабощенной Европы в годы Второй мировой войны. В этот день в победном 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вырвались на свободу. В годы оккупации Донецка (Сталино) в 1941-1943 гг. в районе Дворца культуры им. Ленина находился концентрационный лагерь «Дулаг-162″, куда гитлеровцы согнали тысячи военнопленных солдат Красной Армии и мирных жителей. Большинство из них были зверски замучены, заживо погребены в безвестных могилах, умерли от ран и голода. В 1965 году в память о трагических событиях тех лет жители столицы Донбасса воздвигли памятный мемориал «Жертвам фашизма».
В честь этого дня в ДК металлургов (бывший ДК им. Ленина), возле которого расположен мемориал, состоялся вечер памяти, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. К участию в торжественном мероприятии были приглашены и представители Православной Церкви. Благочинный Николаевского округа г. Донецка протоиерей Димитрий Чеверда и настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев отслужили панихиду по замученным в гитлеровских застенках.
В своем обращении к собравшимся в зале протоиерей Димитрий Чеверда сказал: «Подвиг людей, память которых мы чтим сегодня, нельзя забыть, их жертва не должна быть напрасной. Их жизни должны стать примером для нас, чтобы мы относились к дару жизни более серьезно и трепетно. Как же мы можем, дорогие братья и сестры, отблагодарить этих людей за их бесстрашие, самоотверженность, за их страдания? Мы можем вспоминать их в своих молитвах и стремиться к тому, чтобы наша жизнь была достойна их подвига». Участники театральной студии ДК металлургов помогли присутствующим в зале перенестись на время в оккупированный немцами Сталино и инсценировали историю молодых девушек, которые спасли из лагеря 240 военнопленных, заплатив за это собственными жизнями. Их имена должны помнить потомки – Зина Полончук, Шура Васильева, Капитолина Кострыкина, Клавдия Баранчикова, Марта Носкова.
Затем ведущие предоставили слово почетным гостям вечера – председателю совета регионального объединения «Память» И.И. Кулаге, председателям Донецкой и Макеевской городских организаций Украинского союза узников жертв фашизма Н.Н. Левину и Л.С. Симоновой, свидетелю событий происходивших в «Дулаге-162″ З.О. Михайленко. Ветераны рассказали присутствующим реальные истории о событиях, происходивших на оккупированной донецкой земле. Вечер памяти состоялся во многом благодаря инициативе руководителя студии юных поэтов «Начало» при ДК металлургов Л.А. Мусатовой. Лиана Александровна недавно выпустила книгу о Дулаге-162, отрывки из которой легли в основу сценария вечера памяти, а некоторые стихи поэтесса прочла сама со сцены.
…Все дальше и дальше уходят во времени от нас те страшные трагические годы. Притупляются чувства, стираются из памяти имена погибших. Боль и страдания предыдущих поколений уже не понятны нынешнему поколению. Пробиться через завесу времени, достучаться к пониманию потомков — задача трудная, и порой неблагодарная. По силам она только пламенным подвижникам.
Сергей Перч
Донбасс Православный