Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Cовершена четвертая в истории епархии литургия для детей

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил в сослужении крымского духовенства Божественную литургию в кафедральном Свято-Петропавловском соборе, в которой участвовало большое количество детей. К исповеди дети подходили целыми группами, вместе с православными педагогами и родителями. Более 300 из них причастились СвятыхХристовых Таин. Дети были не только среди молящихся. Мальчики в стихарях помогали совершавшему праздничную литургию владыке в несении послушания алтарников. Девочки несли послушание у подсвечников.
За богослужением также молился и причастился Симферопольский городской голова Геннадий Александрович Бабенко, который вместе с сотрудниками горгосадминистрации постоянно соработничает с епархией в деле воспитания детей на основе духовных традиций украинского народа.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к своей юной пастве с архипастырским словом, полным любви и духовной радости.
Первая подобная литургия для самых юных прихожан по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии УПЦ была совершена в кафедральном соборе также 7 апреля, ровно год назад.
Литургии для детей совершаются для того, чтобы помочь ребятам, многие из которых изучают предмет «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных школах, с радостью участвуют в православных праздничных утренниках, в тех же школах и детсадах, вникнуть в суть святой Евхаристии, а значит полюбить это главное православное богослужение. Причем за помощью к Церкви в решении такого важного вопроса в епархиальное управление обратились сами родители и православные педагоги.
Нынешняя литургия для детей — уже четвертая в истории Симферопольской и Крымской епархии. Настоятель собора секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин каждый раз готовит к таким богослужениям проповеди, предназначенные специально для детского восприятия. По мнению педагогов и родителей, которое они неоднократно высказывали священнослужителям, «детские» литургии помогают ребятам укрепляться в вере, становиться верными чадами Матери Церкви.
Пресс-служба епархии