Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2009 МОСКВА. Христианские святыни Эфиопии представлены на фотовыставке

Христианские святыни Эфиопии представлены на фотовыставке, открывшейся 8 апреля в художественной галерее православного просветительского комплекса Паломнического центра Московского Патриархата, передает ИТАР-ТАСС.
В ноябре прошлого года представители Паломнического центра и православных и светских СМИ России совершили поездку по Эфиопии, в ходе которой имели возможность познакомиться с христианскими святынями страны.
Паломники посетили, в частности, расположенный в городе Аксум собор в честь Пресвятой Богородицы Сионской (XVI век), руины построенного 2800 лет назад города Йеха, расположенный на вершине скалы монастырь Дебредамо, а также всемирно известный своими высеченными из камня храмами город Лалибела, озеро Тана с расположенными на его островах 20 храмами, храм Ура Киданмехрет на полуострове Зегхе, где хранится большое количество древних изданий Библии на древнем языке геэзе.
Эфиопия — единственная африканская страна, большинство населения которой издавна исповедует Христианство (в форме монофизитства).
По преданию, в которое верят эфиопы, библейская царица Савская — это царица Аксума. Сюда, в Аксум, якобы вернулась она после путешествия в Иерусалим, где гостила у царя Соломона. От него она родила сына Менелика, первого властителя Эфиопии.
С IV по VII века христианское государство с центром в Аксуме переживало эпоху расцвета — вплоть до объединения арабских племён под мусульманским знаменем и начала активной исламизации Северной и Восточной Африки.
Нынешний Аксум — это небольшой провинциальный городок. Помимо своих древностей он славен ещё и тем, что последний эфиопский император Хайле Силассие воздвиг здесь крупнейший собор Африки, так называемый Новый Храм, посвящённый Пресвятой Богородице.
Седмица.ру