Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2009. ОДЕССА. Пашковщина обличает себя

24 марта 2009 г. г-н Пашковский, возглавляющий раскольническую структуру, присвоившую себе в нарушение всех церковных и светских законов наименование «Русской православной церкви заграницей» (Церковь, носящая это наименование, существует уже 80 лет и ныне пребывает в каноническом общении с Московским Патриархатом), сподобился дать интервью агентству УНИАН.
Факт сам по себе уже показательный – агентство УНИАН является одним из информационных центров русофобии на Украине. Поэтому, как благосклонное внимание УНИАН к такому малоизвестному маргиналу, как Пашковский, так и согласие последнего «засветиться» в информационном поле одиозного агентства, говорит о многом.
Ни УНИАН, ни Пашковский друг друга не разочаровали. Корреспондент УНИАН в самом начале интервью громко именует самозванца «митрополитом Одесским Агафангелом», а законного митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, возглавляющего каноническую Одесскую епархию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, называет лишь «епископом». Но правда состоит в том, что Пашковский, сам на себя надевший белы й митрополичий клобук, не только не является митрополитом, но даже и епископом, поскольку законным священноначалием Русской Православной Церкви Заграницей еще в 2007 г. запрещен в священнослужении. Поэтому ни он сам, ни все, состоящие с ним в общении (кстати, в большинстве своем – бывшие клирики того же Московского Патриархата, лишенные священного сана за тяжкие моральные преступления), к Православной Церкви не принадлежат.
Пашковский же, в ответ на «правильно» заданный вопрос, заявил буквально следующее: «Пришел верующий президент (Ющенко), а народ оказался его недостоин». Такого заявления не позволяли себе даже самые фанатичные ультранационалисты из Львова. Теперь понятно, у каких сил на содержании находится г-н Пашковский и его марионеточная псевдоцерковь. Только каким цинизмом надо обладать, чтобы называть эту «церковь» «русской». Ведь всем известно, что именно Ющенко развязал на Украине небывалую кампанию по борьбе с Русской Церковью, с русским языком и русской культурой, с русским информационным пространством, с русской историей. Ющенко целенаправленно создает из России и русского народа образ врага Украины и украинского народа. Именно такой президент и такая политика нужны Пашковскому, более того – он сам и есть часть этой политики. А то, что народ Украины не принимает и отторгает русофобскую идеологию президента – так это, по Пашковскому, сам народ и виноват, он «не достоин» президента!
Кстати, лжемитрополит не считает нужным скрывать своей принадлежности к ЦРУ и деятельности этого американского разведоргана на Украине. Корреспондент УНИАН неоднократно подчеркивала, что Пашковский имеет репутацию агента ЦРУ. И когда она спросила Пашковского о принадлежности к американской разведке, тот даже не попытался это опровергнуть. Что ж, хорошо, что откровенно.
Но и это не последний интересный эпизод рассматриваемого интервью. Так, на прямо заданный журналисткой вопрос о неканоничности «зарубежной церкви» возглавляемой Пашковским, самозваный «митрополит» ответил: «Каноническая, неканоническая, благодатная, неблагодатная — знает только Господь Бог». Таким образом, не какой-нибудь сторонний наблюдатель, а сам Пашковский без тени смущения признал, что не уверен в каноничности и благодатности собственной «церкви»! То есть, вся это «церковь» — обыкновенный политический и бизнес проект. А благодатная, каноническая она, или нет – не интересует даже ее основателя и главаря. Хочется надеяться, что подобные циничные признания Пашковского окончательно откроют глаза тем, у кого они до сих пор были закрыты.
Иван Юрьев
Информационная служба ’Единая Одесса’