Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2009. ПОЛТАВА. На Украине ищут икону Николая Угодника, перед которой мать Гоголя вымаливала сына

Православная церковь и украинские искусствоведы не могут выйти на след чудотворного образа Николая Чудотворца из села Диканька, перед которым, согласно легенде, мать Гоголя молилась о рождении сына.
По существующей версии, Мария Гоголь-Яновская специально приходила в Диканьку пешком из соседнего села, помолиться в местной Свято-Никольской церкви о появлении ребенка. Николай Васильевич Гоголь был назван именно в честь святителя Николая, пишет в четверг газета «Комсомольская правда».
Со временем, по одной версии, чудотворная икона затерялась, в ее оклад был помещен другой образ. Некоторые искусствоведы, однако, считают, что икона оставалась в храме даже в то время, когда там располагался Музей атеизма, — поверх нее специально написали новую картину.
По официальной же версии, сегодня икона святителя Николая находится в фондах Полтавского художественного музея. Однако директор музея Ольга Курчакова отказывается ее демонстрировать, ссылаясь на «очень плохое состояние» образа. В связи с этим ряд исследователей утверждают, что икону вывезли в США и продали в частную коллекцию.