Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК.В городе прошел Католический крестный ход всех епископов Украинской римо-католической церкви

21 марта все епископы Украинской римо-католической церкви, в том числе и католический первоиерарх Украины — глава Украинской римо-католической церкви архиепископ-митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий. Иерархи католических диоцезий прибыли в город для проведения храмового праздника общины святого Иосифа. Приезд епископов также непосредственно связан с ситуацией вокруг невозвращенного храма св. Иосифа.
На храмовый праздник также прибыли представители католических общин из других городов. Процессия прошла по центральным улицам города. По завершении крестного хода, католические епископы провели службу перед зданием бывшего храма, который до сих пор незаконно находится в руках у предпринимателей.
Историческая справка:
Борьба за возвращение католического храма продолжается уже более 10 лет. Первый костел в Екатеринославе был построен в стиле неоготики в начале 70-х годов XIX столетия по проекту губернаторского инженера А.В. Бродницкого. В 1910 году в губернском городе проживало уже 9472 верующих католика, поэтому в начале XX века костел был расширен по проекту инженера С.Ю. Харманского. В 30-е годы его закрыли. Богослужения возобновились во время немецкой оккупации. Окончательно его забрали у общины в 1949 году. С тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала. В период председательства Павла Лазаренко Днепропетровский областной совет тайком продал костел частной структуре. Невзирая на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации «Dugsbery», которую в СМИ связывают с самим П. Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку. 15 мая 2008 года Верховный Суд Украины запретил любые действия по ремонту, реставрация, продажи храма до окончания судебных процессов. Всего в Днепропетровске в настоящее время насчитывается более 300 католиков.
Г. Слобожанский
Фото: Тимур Хаджинов, ИА «Новый мост»