Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2009. МОСКВА. Юрий Богуцкий: Патриарх Кирилл проведет в Украине около недели

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет находиться с архипастырским визитом в Украине около недели. Об этом корреспонденту УНИАН в Москве сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий после встречи с Кириллом.
Как уже сообщалось, Патриарх Московский прибудет в Киев 27 июля этого года – накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.
По его словам, затем Патриарх хочет посетить Херсонес, где крестился князь Владимир, далее Донецк – Святогорская лавра, потом Почаев (Тернопольская область) – Свято-Успенская Почаевская лавра.
«Визит будет носить церковный и пасторский характер, хотя предусматриваются встречи с учеными. Его святость подчеркнул, что никоим образом он не хотел бы, чтобы какие-то политические моменты были во время визита», – отметил Ю.Богуцкий, напомнив, что визит будет происходить накануне президентских выборов.
«Сроки будут определяться. Почаевская Лавра празднует свой юбилей 4 августа, так что этот визит продлится около недели, хотя точные даты будут определяться», – добавил он.
Ю.Богуцкий также отметил, что для Украины приезд патриарха Московского и всея Руси имеет очень большое значение. Кроме того, он добавил, что это будет первый зарубежный визит Кирилла.
Как уже сообщалось, 30 марта Митрополит Владимир провел встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во время которой передал официальное приглашение посетить Киев с архипастырским визитом.
Во время переговоров было решено, что патриарх Кирилл прибудет в столицу Украины 27 июля этого года – накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.