Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2009. МОСКВА. Российские вузы нуждаются в домовых храмах, считает ректор МГУ

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий считает создание домового храма при вузе важным аспектом воспитания гражданственности молодежи. «Сегодня российские вузы — говорю это как президент Российского союза ректоров — как никогда заинтересованы в спокойном, слаженном и взаимоуважительном сотрудничестве со своими домовыми церквями, а также в открытии новых приходов», — отметил В.Садовничий в приветствии первой конференции домовых храмов при вузах России, зачитанном в пятницу в храме Святой Татьяны при МГУ.
По его мнению, существование домового храма при вузе является вопросом «не только «удовлетворения религиозных потребностей» отдельных людей, но и воспитания граждан России, которые придут нам на смену».
«Да, мы обязаны с уважением относиться к убеждениям студента и преподавателя вне зависимости от их веры: в университете не может быть навязывания той или иной религии. Но нужно помнить, что в России православие — не просто одна из многочисленных конфессий. Это сила, которая веками формировала наше самосознание, без которой немыслима русская культура», — считает В.Садовничий.
Он также выразил надежду, что опыт взаимодействия Московского университета и существующей при нем православной общины поможет многим региональным вузам в организации домового храма.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии конференции домовых храмов, также зачитанном в Татьянинском храме, одной из главных задач Русской церкви назвал усиление православного свидетельства в высшей школе в соответствии с «историческими обстоятельствами и характером тех людей, к которым свидетельство обращено».
«Мы призваны ответить на вопросы людей ищущих, образованных, молодых или достигших успехов в науке и творчестве, готовых к новому знанию, но и готовых к дискуссии. И слово Церкви в этой дискуссии должно звучать достойно», — считает патриарх.
По его словам, сегодня перед образованными православными молодыми людьми стоит задача «ответить на вызовы времени», в том числе через присутствие в Интернете, проведение лекций, создание дискуссионных площадок.
В настоящее время в России насчитывается более 70 действующих храмов при высших учебных заведениях. Четыре года назад храм Святой Татьяны при МГУ создал Ассоциацию домовых храмов при вузах России.