Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2009. МОСКВА. Открылся интернет-сайт, посвященный церковной музыке

В сети Интернет открылся сайт «Церковный композитор», содержащий ноты, аудио- и видеозаписи музыкальных произведений для богослужебного и концертного исполнения, в том числе песнопения Божественной литургии, всенощного бдения, праздников, песнопения, посвященные Богородице и святым, а также заупокойные.
Особенностью сайта является то, что он посвящен современной церковной музыке. «Под современной православной музыкой мы подразумеваем религиозную по содержанию музыку, написанную православными композиторами за последние годы, — говорится в приветствии, размещенном на главной странице сайта. — Хронологически отправной точкой православной современности мы считаем 1988 год, год 1000-летия Крещения Руси».
На сайте представлена музыка шести российских композиторов — епископа Илариона (Алфеева), Антона Вискова, Владимира Довганя, Андрея Микиты, Романа Леденёва и Михаила Петухова.
Каждому композитору, пишущему православную духовную музыку, посвящена отдельная страница, где публикуются ноты, а также аудио- и видеозаписи представленных песнопений. Музыка проходит экспертизу в экспертном совете, куда входят священнослужители, регенты и члены Союза композиторов России. На сайте будут также публиковаться статьи, посвященные актуальным проблемам современной православной музыки.
Распространение современной духовной музыки в электронном виде через Интернет делает эту музыку доступной как для церковных регентов, так и для светских музыкантов, желающих исполнять религиозную музыку на концертах, отмечают создатели сайта.