Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2009. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Пройдет Пасхальный месячник, призванный помочь инвалидам, детям-сиротам и обездоленным

Накануне пасхальных праздников в помещении Киевской областной государственной администрации состоялось совещание областного Фонда милосердия и здоровья под руководством заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Валерия Кондрука, во время которого обсуждалось проведение Пасхального месячника милосердия. От Украинской Православной Церкви участие в совещании принял руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев).
Открыл заседание заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Валерий Кондрук. Во вступительном слове он поблагодарил представителей бизнеса, председателей благотворительных фондов и всех меценатов за проводимую деятельность. Валерий Кондрук выразил надежду, что в этом году государство будет более активно принимать участие в делах милосердия.
Глава правления киевского областного Фонда милосердия и здоровья Екименкова Галина Ивановна, говоря о деятельности Фонда, отметила, что главной целью проведения Пасхального месячника является привлечение внимания населения к нуждам инвалидов, детей-сирот, обездоленных. И сегодня, в условиях кризиса, этим людям можно помочь не митингами и забастовками, а конкретной работой на всех уровнях.
Архимандрит Феодосий (Снигирев) рассказал о всеукраинских благотворительных духовно-просветительских и социальных мероприятиях Украинской Православной Церкви, проходивших в 2008 году, и новых проектах, начатых уже в этом году. Также отец Феодосий обратил внимание присутствующих на то, что благотворительная деятельность Церкви в Киевском регионе могла бы быть еще более широкой, ведь очень много столичных и областных приходов УПЦ готовы активно заниматься благотворительной деятельностью. Но, к величайшему сожалению, на это часто не хватает средств, поскольку почти все православные приходы занимаются восстановлением или возведением разрушенных безбожной властью храмов. Кроме того, не редко отсутствует понимание со стороны властей в осуществлении благотворительных проектов, начатых той или иной православной общиной, не всегда хватает совершенных законодательных механизмов. В завершении отец Феодосий призвал всех присутствующих на совещании представителей благотворительных организаций к активному сотрудничеству с Церковью на всех уровнях: синодальном, епархиальном и местном.
Священник Роман Симонович