Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РАСКОЛЫ. ЕРЕСИ. СЕКТЫ.


12.03.2009. ХАБАРОВСК. Учитель-атеист может сесть в тюрьму на пять лет за навязывание своих взглядов
Преподавателя философии индустриально-экономического колледжа в Хабаровске Владислава Радченко будут судить за то, что он, как следует из материалов дела, требовал от своих студентов стать атеистами. «В ходе следствия выяснилось, что преподаватель требовал от молодых людей изменить свои религиозные представления на атеистические, мотивируя это тем, что верующие не могут жить в нормальном обществе, говорил им, что такие люди должны сидеть дома и верить там и что им не место в учебном заведении, что он их презирает, называл шизофрениками», – рассказали в прокуратуре Хабаровского края. Согласно материалам дела, в 2007 году В. Радченко прочитал в колледже серию лекций по предмету «Основы философии». Как минимум на шести из них одновременно с обучением преподаватель настаивал, чтобы его подопечные отказались от своих религиозных убеждений. Тех, кто отстаивал свое право на вероисповедание, В. Радченко выгонял из аудитории и предупреждал, что до тех пор, пока они не изменят свою точку зрения, ни о какой аттестации по его предмету не может быть и речи. В итоге несколько студентов обратились с заявлением в прокуратуру.
В. Радченко предъявили обвинение в нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ст. 136 УК). Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Индустриальный районный суд Хабаровска. Если философа признают виновным, то по закону ему может грозить до пяти лет лишения свободы.
ИНТЕРФАКС

12.03.2009. МОСКВА. За запрет шествий в Москве сексменьшинства требуют компенсацию в размере более полутора миллионов евро
Организаторы гей-парада в российской столице обжаловали запрет 155 шествий в Европейском суде по правам человека. Шествия планировалось провести в мае прошлого года. Сексменьшинства потребовали компенсации в размере 1,7 млн. евро и намерены выйти на улицы Москвы 16 мая, в день финала «Евровидения», сообщили «Интерфаксу» организатор московского гей-парада Николай Алексеев. На имя мэра Москвы Юрия Лужкова сексменьшинства подавали уведомления о проведении по пять шествий в каждый день мая, однако все заявки были отклонены по причине невозможности обеспечения безопасности участников мероприятий и с целью предотвращения беспорядков. «Проведение конкурса «Евровидение» в Москве предоставляет нам уникальную возможность еще громче прокричать на весь мир о нарушении прав сексменьшинств в России и Беларуси», – отметил он. «Мы готовим новые сюрпризы», – сообщил Н. Алексеев.
ИНТЕРФАКС
13.03.2009. КИЕВ. М. Денисенко (Филарет) отыграл у М. Кудрякова тридцать приходов
Традиционный подарок к 60-летию лидера УАПЦ Мефодия Кудрякова преподнес юбиляру отлученный от Церкви Михаил Антонович Денисенко, он же лжепатриарх Филарет. Как сообщил униатский сайт РІСУ, филаретовский «синод» заявил о приеме в свою юрисдикцию 30 атокефалистких общин в Тернопольской области и создании для них уже третьей в этой области епархии (чего их было не включить в существующие?). Так М. Денисенко рассчитался с М Кудряковым за принятием им в прошлом году в УАПЦ 50-ти филаретовских общин во главе с «епископом» Феодосием Пециной во Львовской области. Броуновское движение в расколах – дело обычное, и уже не первый раз автокефалов загоняют под филаретовский раскол: то они возглашают анафему Филарету, то поют ему «многая лета». И на сей раз, говорят, без администрации президента не обошлось. Перегнали во имя «единой поместной Церкви». Для этого нашли в селе Кобыловолоки некого «иерея» Петра Кравчука, который и организовал переход, а для себя, надо полагать, – «епархию». Очевидно, чтобы стать архиереем, по филаретовской традиции, ему по-бендеровски придется как-то развестись и с родной женой, и с еще одной женщиной из Ростова-на-Дону. Впрочем, в расколе это не существенно: что молиться, что кобылу за хвост волочить.

13.03.2009. КИЕВ. Моська Евстратий опять потявкал на слона
Юное безграмотное анафемятко (Евстратий Зоря) из филаретовского патриархата так раздухарилось, что учительствует и раздает тумаки направо и налево. То под его горячую «богословскую» руку попал Блаженнейший Митрополит Владимир, а вот и архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Униаты РІСУ, закусив удила, не успевают публиковать его опусы.
Архиепископ Ионафан – член Богословской комиссии Православной Церкви, воспитанник и преподаватель Петербургских духовных школ, его богословские работы публиковались во многих солидных богословских изданиях, его творческие вечера, как духовного композитора, проходят и в Амстердаме, и в Петербурге, и в Киеве, и в Вене. Недавно в русле диалога с отпавшими от Церкви братьями он написал небольшую богословскую статью о практике перекрещивания еретиков и раскольников в древней Православной Церкви, в которой с отеческой любовью к тем же маленьким и злобным евстратиям разъяснил смысл таинства Крещения и указал на необходимость соблюдать вечные каноны Церкви Христовой. Что называется, пометал бисер перед свиньями! В ответе, размещенном, как водится, на униатском сайте РІСУ, несчастный Евстратий не нашел ничего умного, как заявить: «Ионафан для меня был и остается лишенным в УПЦ МП сана епископом». Бедное дитя, оно даже не знает, что епископ – это и есть сан, и лишенный его не может быть епископом. Это только у филаретовцев могут быть «патриархи» и «епископы», лишенные сана.
Конечно, г-н Зоря, может не считать православного епископа – епископом, Церковь – церковью и т.д., но тогда есть ли с кем вести в расколе диалог? Понятно, что для Евстратия, у которого образования то – тумаки алкоголика Нестора Кулиша (у которого он был в воспитанниках и который лупцевал его за воровство), все богословие – как китайская грамота. Но тогда и начинать надо – с азов, сначала надо научить раскольников хотя бы элементарному, а потом уже их в чем-то переубеждать.

17.03.2009. КИЕВ. Украинские язычники провели свой «шабаш» в связи с празднованием «Пасхи»
Пасху празднуют украинские язычники – приверженцы родной веры. Они собрались возле Андреевского спуска, чтобы отпраздновать возрождение Дажбога – древнерусского бога солнца. Как передает «5 канал», празднование начали с традиционного подношения богам. В дар приносили «напиток сыра», мед и каравай. Считается, что чем выше каравай, тем лучшим будет урожай в этом году. Сам ритуальный хлеб сожгли на жертвенном костре. После этого начали праздничное прославление богов. Читали молитвы к богу-творцу Сварогу, богу огня Семарглу и богу солнца Дажбогу. Кроме того, язычники освящали воду и окропляли ею яства и напитки.
Подробности

17.03.2009. КИЕВ. Лидер украинских раскольников заявляет, что Константинополь готов был принять их в свою юрисдикцию, но на неприемлемых для него условиях
Константинопольский патриархат готов был к лету 2008 года, когда отмечалось 1020-летие Крещения Руси, включить в свой состав украинских раскольников, но были выдвинуты неприемлемые для них условия, утверждает глава самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет. «У нас и у Вселенского патриарха была разная цель. Наша – войти на короткий срок в Константинопольский патриархат и выйти оттуда автокефальной Церковью. Его – сделать Киевский патриархат частью Константинопольской церкви и таким образом укрепить ее, а автокефалию нам дать в будущем, когда – неизвестно», – заявил М. Денисенко в интервью журналу «Український тиждень». «Но нам нет разницы – быть в Московском патриархате или в Константинопольском. То есть вышли из одного ярма, попали – в другое», – пояснил он.
М. Денисенко также сообщил, что, согласно «предыдущим договоренностям», «Киевский патриархат» должен был получить от Константинопольского томос (постановление – «ИФ») об автокефалии.
«А нам сказали: «Вы входите, а затем мы вам дадим томос». Мы спрашиваем: «Когда?» Отвечают: «Может, через год, может, через пять, а может, через десять». Тогда возникает вопрос, а может, через сто лет?» – заявил лидер украинских раскольников.
Согласно этим условиям, Филарет должен был отречься от «патриаршества», его структура уже не называлась бы «патриархатом», а стала митрополией Константинопольского патриархата.
«Мы должны были бы избрать трех кандидатов на Киевский престол, а из них патриарх бы уже избирал предстоятеля. В Синод мы бы предлагали трех кандидатов на одно место, а он из трех избирал бы одного. Поэтому условия для нашей Церкви в составе Константинопольского патриархата были бы хуже, чем для УПЦ в составе патриархата Московского». По словам Денисенко, эти условия формулировали митрополит Галльский Эммануил и генсек Синода Константинопольской церкви архимандрит Элпидофор.
Сам же глава УПЦ-КП ставил иные условия. «В течение 2009 года мы должны войти в Константинопольский патриархат и в этот же год выйти как признанная автокефальная Церковь», – рассказал он.
На вопрос о том, какую роль в переговорах играл секретариат президента Украины Виктора Ющенко, прозвучал ответ: «Они способствовали вхождению». При этом Филарет добавил, что в свое время ездил к Константинопольскому патриарху в Стамбул вместе с главой секретариата президента Виктором Балогой.
«Между Москвой и Константинополем продолжается борьба за первенство в мировом православии. Москва хочет занять первое место как наибольшая Церковь. А Константинополь хочет этому помешать. Для Московской церкви очень важно, чтобы Украинская церковь была в составе Московского патриархата, тогда она одна – больше всех вместе взятых», – заявил глава украинских раскольников. Константинопольский же патриархат – первый по чести, что основывается на истории, и «для того, чтобы сохраниться в таком состоянии, ему необходимо иметь реальную силу… Вот он и пытается в настоящий момент всю диаспору подчинить себе», – продолжил М. Денисенко.
«И в этом противостоянии, – считает он, – очень важную роль играет Украинская церковь. Если она будет с Москвой, то преимущество будет на стороне Москвы. Если с Константинополем – преимущество на стороне Константинополя. Поэтому Константинопольский патриарх и хочет, чтобы Украинская церковь отделилась от Москвы. Это его мечта – ослабить Русскую церковь. Поэтому он и борется за Украинскую. Хочет ее взять себе, а когда отпустит – неизвестно», – добавил глава УПЦ-КП.
Интерфакс-Религия

27.03.2009. СУМЫ. Епископ утвердил резолюцию епархиального совета о непризнании «священнодействий» т.н. УПЦ КП
Резолюция заседания епархиального совета Сумской епархии УПЦ от 26 марта 2009 года по вопросу признания недействительным «крещения», совершенного раскольническими лжесвященниками-самосвятами УПЦ КП.
Мы, члены Епархиального совета, собрание которого состоялось 26 марта 2009 года в здании Сумского епархиального управления, заявляем о следующем:
1. Принимая во внимание тяжелые последствия раскола, учиненного бывшим митрополитом Филаретом, а ныне анафематствованным Михаилом Денисенко, в ответ на его письменное обращение в адрес Сумского епархиального управления относительно практики Церкви повторного крещения «крещенных» в «киевском патриархате», ходатайствуем перед Правящим архиереем о том, чтобы оставить в силе действующую ныне практику принятия «крещенных» в раскольнических храмах лжесвященниками-самосвятами так называемой украинской православной церкви киевского патриархата через совершение таинства Крещения в храмах канонической Украинской Православной Церкви законно рукоположенными священниками. Отсутствие апостольской преемственности у раскольников не позволяет признавать никакие их «священнодействия».
2. Такое наше ходатайство в духе акривии (строгости следования церковным правилам) обусловлено также тем, что до настоящего времени сторонники т.н. УПЦ КП не только не осознали тяжести содеянного, но продолжают агрессивные действия в отношении приходов канонической Украинской Православной Церкви, предпринимая попытки захвата храмов и церковного имущества. Мы полагаем, что, показав степень удаленности раскольников УПЦ КП от благодати Святаго Духа и вражды против Церкви Христовой, имеется возможность побудить сторонников раскола к покаянию. Признание недействительности «священнодействий» УПЦ КП позволит обратить из губительного раскола хотя бы некоторых заблудших овец стада Христова.
3. Напоминаем, что все «таинства» и «священнодействия», совершенные в раскольнической группировке, именующей себя украинской православной церковью киевского патриархата, на канонической территории Сумской епархии Украинской Православной Церкви считать недействительными, недейственными, безблагодатными и неспасительными. Их следует повторить полностью в храмах Православной Церкви законно рукоположенным священникам.
Пресс-служба Сумской епархии

05.04.2009. ОДЕССА. Пашковщина обличает себя
Г-н Пашковский, возглавляющий раскольническую структуру, присвоившую себе в нарушение всех церковных и светских законов наименование «Русской православной церкви заграницей» (Церковь, носящая это наименование, существует уже 80 лет и ныне пребывает в каноническом общении с Московским Патриархатом), сподобился дать интервью агентству УНИАН.
Факт сам по себе уже показательный – агентство УНИАН является одним из информационных центров русофобии в Украине. Поэтому, как благосклонное внимание УНИАН к такому малоизвестному маргиналу, как Пашковский, так и согласие последнего «засветиться» в информационном поле одиозного агентства, говорит о многом.
Ни УНИАН, ни Пашковский друг друга не разочаровали. Корреспондент агентства в самом начале интервью громко именует самозванца «митрополитом Одесским Агафангелом», а законного митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, возглавляющего каноническую Одесскую епархию Украинской Православной Церкви, называет лишь «епископом». Но правда состоит в том, что Пашковский, сам на себя надевший белый митрополичий клобук, не только не является митрополитом, но даже и епископом, поскольку законным священноначалием Русской Православной Церкви Заграницей еще в 2007 г. запрещен в священнослужении. Поэтому ни он сам, ни все, состоящие с ним в общении (кстати, в большинстве своем – бывшие клирики того же Московского Патриархата, лишенные священного сана за тяжкие моральные преступления), к Православной Церкви не принадлежат.
Пашковский же, в ответ на «правильно» заданный вопрос, заявил буквально следующее: «Пришел верующий президент (Ющенко), а народ оказался его недостоин». Такого заявления не позволяли себе даже самые фанатичные ультранационалисты из Львова. Теперь понятно, у каких сил на содержании находится г-н Пашковский и его марионеточная псевдоцерковь. Но каким цинизмом надо обладать, чтобы называть эту «церковь» «русской». Ведь всем известно, что именно Ющенко развязал в Украине небывалую кампанию по борьбе с Русской Церковью, с русским языком и русской культурой, с русским информационным пространством, с русской историей. Ющенко целенаправленно создает из России и русского народа образ врага Украины и украинского народа. Именно такой президент и такая политика нужны Пашковскому, более того – он сам и есть часть этой политики. А то, что народ Украины не принимает и отторгает русофобскую идеологию президента, – так это, по Пашковскому, сам народ и виноват, он «недостоин» президента!
Кстати, лжемитрополит не считает нужным скрывать свою принадлежность к ЦРУ и деятельность этого американского разведоргана в Украине. Корреспондент УНИАН неоднократно подчеркивала, что Пашковский имеет репутацию агента ЦРУ. И когда она спросила Пашковского о принадлежности к американской разведке, тот даже не попытался это опровергнуть. Что ж, хорошо, что откровенно.
Но и это не последний интересный эпизод рассматриваемого интервью. Так, на прямо заданный журналисткой вопрос о неканоничности «зарубежной церкви», возглавляемой Пашковским, самозваный «митрополит» ответил: «Каноническая, неканоническая, благодатная, неблагодатная – знает только Господь Бог». Таким образом, не какой-нибудь сторонний наблюдатель, а сам Пашковский без тени смущения признал, что не уверен в каноничности и благодатности собственной «церкви»! То есть вся его «церковь» – обыкновенный политический и бизнесовый проект. А благодатная, каноническая она или нет – не интересует даже ее основателя и главаря. Хочется надеяться, что подобные циничные признания Пашковского окончательно откроют глаза тем, у кого они до сих пор были закрыты.
Иван Юрьев, информационная служба „Единая Одесса”