Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2009. ДЖАНКОЙ. За учинение раскола и нераскаянность извержен из сана иерей Валерий Ильчук

Епископ Джанкойский иРаздольненский Нектарий, 27 марта лишил священнического сана Ильчука Валерия Владимировича, 1965 г. рождения, бывшего настоятеля храма Святого Духа с. Новостепное Джанкойского района за учинение раскола и нераскаянность в содеянном. Ильчук Валерий более не священник, а простой мирянин, поэтому, если он и дерзнет совершать какие-либо Таинства Церкви, они будут являться недействительными, т.е. не имеющими благодати Божьей.Предистория этого события такова: 23 марта 2009 года на заседании Епархиального совета было произведено разбирательство жалобы на священника Валерия Ильчука. Последний обвинялся в грубом, непочтительном высказывании о правящем архиерее с использованием нецензурной лексики в присутствии прихожан своего храма, публичном, с амвона, «анафематствовании» епископа Нектария, а также в том, что иерей Валерий, будучи в разводе, систематически ведет блудный образ жизни, полагая тем самым большой соблазн как для своих прихожан, так и для людей внецерковных. По свидетельству очевидцев, священник Валерий заставлял своих прихожан присягать на кресте в том, чтобы они не ходили в кафедральный собор и не признавали правящего архиерея.
Все указанные обвинения были подтверждены свидетельскими показаниями. Владыка Нектарий в полном согласии с членами епархиального Совета нашел действия священника Валерия несовместимыми как с канонами святой Православной Церкви, с высоким саном пресвитера и пастыря Церкви, так и с элементарными нормами нравственности.
Владыка Нектарий своей епископской властью соответствующим указом запретил священника Валерия Ильчука в священнослужении, предоставив ему неделю времени на покаяние. Владыка Нектарий поступил в этом случае в полном согласии с канонами и правилами Святой Православной Церкви. В случае запрета, наложенного на любого священника правящим епископом за какие-либо канонические нарушения, тот не имеет права совершать богослужения, святые Таинства или богослужения ни под каким предлогом.
Иерей В. Ильчук, выслушав определение архиерея и в грубой форме ответив, что тот не является ему указом, покинул собрание. Свидетелями такого вызывающего поведения священника Валерия были члены Епархиального совета и все присутствующие в зале заседания.
Прошла неделя, однако иерей Валерий так и не предпринял никаких шагов к раскаянию. Он в очередной раз проявил упорство и неповиновение своему правящему архиерею, совершив на своем приходе соборование для прихожан во вторник, 24 марта. 
Тогда епископ Нектарий с благочинным Джанкойского округа свящ. Димитрием Прокопенко и в сопровождении епархиальных священников сам приехал в Свято-Духовский храм села Новостепное для совершения водосвятного молебна. Однако неблагожелательно настроенные прихожане закрыли двери храма и не пустили в него правящего архиерея. Владыка вынужден был совершать молебен на улице перед храмом.
Этим самым, обманутые своим батюшкой-раскольником прихожане Свято-Духовского храма не дали владыке завершить молебен специальной молитвой о снятии клятвы, которой их связал «отец» Валерий. 
Характерно, что во время служения молебна никто из раскольников не крестился и не прикладывался к святым чудотворным иконам. Это и понятно. Есть свидетельские показания, что священник Валерий стал тайно на стороне лишенного священного сана бывшего епископа Диомида (Дзюбана) и, тем самым, обманом увел в раскол весь свой приход.
Иерей Валерий Ильчук публично заявил Владыке Нектарию во время молебна буквально: «Ты мне никто!» — демонстративно указав при этом на владыку пальцем.
Ввиду сложившейся ситуации, Владыка Нектарий по рассмотрении вопроса в отношении клирика Джанкойской епархии священника Валерия Ильчука Епархиальным советом, в тот же день издал указ о снятии священнического сана с отложившегося от церковного общения запрещенного в священнослужении иерея В. Ильчука.
На основании этого указа были разосланы циркулярные письма с целью доведения этого события до сведения всех православных.
Поступившее в адрес СМИ сообщение об этом событии призвано уведомить всех православных христиан о том, что Валерий Ильчук больше не является священнослужителем и, будучи простым мирянином, не может совершать богослужения не только на канонической территории Джанкойской епархии, но и где бы то ни было.
Пресс-служба епархии