Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2009. КОЛЬКАТА. Основанный матерью Терезой Орден милосердия избрал новую настоятельницу

Сестры основанного матерью Терезой Калькуттской Ордена милосердия избрали своей новой настоятельницей уроженку Германии сестру Марию Прему.
Сестра Мария Према вступила в Орден милосердия в возрасте 27 лет и работала в миссиях в Риме, Неаполе и Мадриде. Позже она переехала в Колькату, где в прошлом году отметила 25-летний юбилей принятия монашеского обета.
Сестра Нирмала Джоши, возглавившая общину в 1997 году, за полгода до смерти матери Терезы, была переизбрана на третий срок 13 марта. Однако 74-летняя монахиня попросила сестер избавить ее от обязанностей настоятельницы, ссылаясь на слабое здоровье.
К тому же, по правилам Ордена, настоятельница может возглавлять общину лишь в течение двух шестилетних сроков, и это ограничение может быть снято только личным решением Папы Римского. Поэтому 24 марта в штаб-квартире Ордена в окрестностях Колькаты состоялось новое голосование.
Орден милосердия был основан матерью Терезой – монахиней из Албании – в 1950 году в Калькутте (нынешнее название – Кольката). Сегодня Орден насчитывает 4 500 сестер, работающих в 133 странах мира. За свое служение бедным мать Тереза была награждена Нобелевской премией мира. В 2003 году Папа Иоанн Павел II прославил ее в лике блаженных Католической Церкви.
Благовест-инфо/Седмица.Ru