Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2009. КИЕВ. Юрий Луценко утверждает, что не мстит лидеру секты «Посольство Божье»

Министр внутренних дел Юрий Луценко отрицает информацию о том, что привлечение пастора Церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи к следствию по делу относительно компании «King’s Capital» является местью со стороны Министра. Об этом он заявил в интервью журналистам.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр, в частности, отметил: «Тогда нужно разобраться, почему вдруг милиция возбудила дела по кредитному союзу «Украина» в Одессе, где пострадали тысячи людей, понеся убытки на сотни миллионов гривень, кредитному союзу «Христианский» на Западной Украине, где пострадали жители пяти областей также на миллионы гривень».
Ю.Луценко подчеркнул, что таких финансовых афер по Украине десятки, и компания «King’s Capital» — не самая крупная из них. «Просто лучшая защита — нападение. Поэтому господин Сандей и его друзья используют различные мотивы, разные неимоверные варианты для того, чтобы не дать ответ на ключевой вопрос: кто агитировал людей вкладывать деньги в фирму, которая потом наличкой в спортивных сумках выносила эти деньги в неизвестном направлении. Вот этот вопрос интересует следствие. А у кого какая раса, религия, политические убеждения, место рождения — меня не волнует», — добавил он.
Министр также Ю.Луценко отметил, что Конституция Украины гарантирует равноправие граждан по расовой, этнической, религиозной принадлежности, но в то же время гарантирует и то, что этими принципами «нельзя прикрываться за содеянные нарушения закона. Поэтому я абсолютно отрицаю какие-либо политические, религиозные или расовые мотивы».
Напомним, 17 марта Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил о том, что С.Аделадже выдвинуто обвинение в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах. В рамках возбужденного в январе уголовного дела следователем предъявлены обвинения гражданину Нигерии С.Аделадже, который официально проживал в Украине и был старшим пастором религиозной общественной организации «Церковь посольства благословенного царства божьего для всех народов».
В настоящее время в отношении обвиняемого следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Санкцией ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины, по которой выдвинуто обвинение, предусмотрено наказание за совершение этого преступления до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В свою очередь, С.Аделаджа заявил, что не намерен реагировать на «провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы».
Напомним также, что ранее милиция провела обыски в квартире пастора церкви «Посольство Божье» и офисах его религиозной организации. Ущерб, нанесенный гражданам в результате мошенничества «King’s Capital», составляет, по предварительным оценкам, $150-180 миллионов. «На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали», — ранее заявлял Ю.Луценко.
При этом Министр подтверждал информацию о том, что большинство вкладчиков «King’s Capital» были прихожанами организации «Посольство Божье»: «Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схеме».