Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2009. КИЕВ. Владыка Филипп в ходе Гоголевской конференции ответил на вопросы столичных телекомпаний

В рамках проведения конференции посвященной 200 — летию Николая Васильевича Гоголя в холле Красного зала Национального университета имени Шевченко состоялась выставка посвященная великому сыну украинского народа. В числе предоставленных публике экспонатов находились ценные исторические прижизненные издания произведений великого писателя, коллекция Дома учителя представила исторический документ об образовании Николая Васильевича. В ходе самой выставки одному из главных организаторов конференции архиепископу Полтавскому и Миргородскому Филиппу журналисты поставили вопросы, касающиеся творчества великого писателя и его места в Церкви.
Владыка Филипп заметил, что: «для правильного понимания творчества Гоголя необходимо учесть особенность его личности, которая, несомненно, была неординарной, что свойственно в большинстве случаев всем выдающимся людям и о чем собственно свидетельствуют непосредственно его произведения. Вероятно для того, чтобы что то свидетельствовать, писать, говорить о милосердии нужно быть человеком неординарным».
На вопрос как можно в контексте Гоголя как православного принять тот факт, что он описывал мифологические картины, владыка Филипп сказал: «он был художником и поэтому стремился передать народный колорит таким, каким он был. И если он изображает тот или иной персонаж, то, несомненно, что он был взят из фольклора». Владыка напомнил всем присутствующим журналиста, что со стороны Церкви Международная конференция посвященная 200 – летию Николая Васильевича Гоголя организована по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира.
Говоря о духовных переживаниях писателя, владыка Филипп сказал: «Духовность каждого человек открывается индивидуально, и поэтому нам трудно судить о том насколько человек глубоко верующий. Ведь это процесс индивидуальный и имеет определенное количество времени, для каждого разное. Во времена Советской власти, происходили массовые репрессии верующих людей, и иногда получалось, что высоко религиозные люди отходили от Церкви и наоборот неверующие до гонений становились глубоко верующими, зачастую исповедниками. А что непосредственно касается Гоголя, то о его духовности можно судить по произведению, где он дает толкование Литургии, где анализирует богослужении, дает свое личное восприятие и отношение. Да и вообще творчество Гоголя для меня близко. В частности как правящий архиерей Полтавской епархии я часто служу в Деканьке, о которой писал Николай Васильевич, известной, наверное, уже в целом мире».