Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2009. СОФИЯ. Правительство Болгарии выразило поддержку канонической Болгарской Церкви после несправедливого решения Страсбургского суда

23-го марта премьер-министр Болгарии и лидер правящей Болгарской социалистической партии Сергей Станишев встретился со Святейшим Патриархом Максимом в здании Софийской митрополии в столице, сообщает Dveri.bg. Встреча продемонстрировала поддержку болгарского правительства и государства канонической Болгарской Православной Церкви после частично благоприятного для раскольников решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге.
После встречи Станишев высказал перед журналистами свое категорическое убеждение, что есть только одна Болгарская Церковь. «Я воспринял решение суда в Страсбурге с большой тревогой», — заявил он и подчеркнул, что нужно сделать все для того, чтобы защитить авторитет и доброе имя Церкви. Премьер-министр напомнил, что Православная Церковь является неотъемлемой частью болгарской идентичности и именно благодаря ей болгары сохранились как народ. «В 90-е годы имело место острое политическое вмешательство в дела Церкви, что привело к расколу. Он был преодолен Всеправославным Собором 1998 г., восстановившим единство Болгарской Православной Церкви», — сказал Станишев.
«Решение суда затрагивает не только Болгарскую Церковь, но и автономную деятельность Церкви и Православия в целом. Именно каноническое право лежит в основе решений, которые принимаются православными людьми во всем мире, и на этом мы будем основываться и впредь», — заявил ранее в понедельник премьер. При этом он уточнил, что «мы всегда содействовали тому, чтобы те, которые откололись от Церкви, возвратились в ее лоно; они могут сделать это и сейчас», тем самым, подтверждая предположения, что целью его посещения Патриарха было убедить Синод сесть за стол переговоров с раскольниками.
Ранее в этом месяце правящая коалиция «За Болгарию» выступила в поддержку единства Болгарской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Максимом. Болгарское правительство борется за сохранение авторитета и единства Болгарской Православной Церкви, заявил тогда премьер. Вместе с тем на днях министр юстиции Меглена Тачева заявила, что единственным разумным выходом были бы переговоры Святейшего Синода и раскольников.
Православие.БГ/Седмица.Ru