Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2009. СУМЫ. Похищена чудотворная икона Божией Матери

В ночь на 24 марта в Сумах из кафедрального Спасо-Преображенского собора Украинской Православной Церкви была похищена чудотворная Корсунская икона Божьей Матери. Эту икону почитают покровительницей города и его жителей.
В храме работает следственно-оперативная группа из числа сотрудников правоохранительных органов. На месте преступления побывали руководители Сумской городской и областной милиции.
Пока что по поводу кражи главной иконы православного собора никто из оперативников комментарии не даёт, а в секторе по связям с общественностью Управления МВД Украины в Сумской области обещают предоставить некоторую информацию после согласования её текста с руководством. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах, предполагается, что преступник остался в помещении собора накануне вечером, спрятавшись после того, как в храме закончилась вечерняя служба. Не исключено, что он покинул здание только утром, когда прихожане слушали утренний молебен, поскольку следов взлома пока не обнаружено.
Пропажу иконы обнаружили только утром.
Корсунская икона Божьей Матери известна в народе как Шпилевская. Назвали ее так после того, как слепая от рождения девочка около села Шпилевка Лебединского района Сумской области прозрела, приложившись к иконе. В Сумах осенью ежегодно проходил крестный ход с этой иконой по центральным улицам города.
«ForUm»