Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Прошла жеребьевка команд-участниц телеконкурса знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?»

Жеребьевка проходила в актовом зале Таврической духовной семинарии, где собрались капитаны команд-участниц телевизионного конкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?». Перед ее началом митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил ребят иконочками новопрославленного в 2008 году святителя Гурия, архиепископа Таврического, и пожелал им новых открытий и побед на пути изучения замечательного предмета «Основы православной культуры Крыма», по программам которого, утвержденным в 2003 году министерством образования и науки АРК, составляются вопросы конкурса. К добрым пожеланиям командам-участницам нового сезона конкурса «Что? Где? Когда?» присоединился заместитель директора Крымского республиканского внешкольного учебного заведения «Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» при министерстве образования и науки АРК Владимир Михно.
В зональных весенних играх сезона 2009–2010 года будут соревноваться 16 команд общеобразовательных школ полуострова. Это две школьные команды Симферополя и по одной из Белогорска, Евпатории, Керчи, Сак, Севастополя, Судака, Ялты, Феодосии, пгт. Кировское, пгт. Черноморское, Бахчисарайского, Ленинского Сакского и Симферопольского районов.
Согласно жребию, в первых четырех играх нового сезона с телезрителями будут состязаться команды Севастопольской гимназии № 2, Ялтинской гимназии имени А. П. Чехова, Симферопольской общеобразовательной школы № 10 и УВК «Школа-лицей» из г. Саки. Все эти команды имеют успешный опыт участия в конкурсе знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» и побед на разных его этапах. Телепередачи с их участием, которые будут показаны в апреле, обещают быть не только познавательными, но и увлекательными. Поспособствует сделать передачи таковыми и семинар-тренинг для капитанов. Его провел после жеребьевки автор крымского телепроекта конкурса и постоянный его ведущий — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Вопросы, которые рассматривались на тренинге, в ближайшее время будут размещены в разделе «Конкурс «Что? Где? Когда?» Официального сайта Симферопольской епархии www.crimea.orthodoxy.su. Они помогут и знатокам, и телезрителям, которые захотят посоревноваться с ними, лучше подготовиться к игре.
Напомним, что конкурс школьников-знатоков по основам православной культуры Крыма Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». Поддержку проекту оказывает Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба Симферопольской епархии