Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Председатели Верховной Рады и Совета министров АР Крым поздравили митрополита Лазаря с присвоением звания «Почетный крымчанин»

В правительственной телеграмме, присланной в адрес митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко и председатель Совета министров АРК Виктор Плакида пишут:
«Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляем Вас со знаменательным событием:
Верховная Рада Автономной Республики Крым своим решением присвоила Вам высшее звание автономии «Почетный крымчанин».
Тем самым по достоинству оценен Ваш многолетний неустанный Труд на благо Крымской автономии, выдающиеся личные заслуги в возрождении духовности, сохранении межконфессионального мира, активная благотворительная, гуманистическая и общественная деятельность. Ваше имя известно и почитаемо не только на благословенной крымской земле, но и далеко за ее пределами.
Искренне желаем Вам крепкого здоровья, счастья, исполнения Ваших чаяний и помыслов, многих сил в Вашем ответственном архипастырском служении.
С уважением
Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым А. Гриценко.
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым В. Плакида».
В ответной телеграмме владыки Лазаря говорится:
«Уважаемый Анатолий Павлович, и в Вашем лице весь депутатский корпус Верховной рады Автономной Республики Крым,
Уважаемый Виктор Тарасович!
Сердечно благодарю Вас за присвоение мне высшего звания автономии «Почетный крымчанин» и за теплые слова поздравлений в мой адрес.
Расцениваю эту почетную награду не только как свою личную, а прежде всего как высокую оценку заслуг духовенства Симферопольской и Крымской епархии УПЦ и всей паствы нашего Богоспасаемого края на благодатной ниве воссоздания православных святынь Тавриды, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и утверждения в нашем сообществе тех моральных устоев, которые веками зиждились на краеугольном камне Святого Православия.
Сколько Господь даст сил, буду и в дальнейшем неустанно трудиться на благо Церкви Христовой, Отечества и народа нашего.
Выражаю Вам благодарность за внимание и взаимополезное, плодотворное как для государства, так и для Святой Матери Церкви, соработничество во имя созидания, мира, благоденствия и процветания в духовном единстве всех крымчан.
Благословение Божие да пребудет с Вами
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

Пресс-служба Симферопольской епархии