Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2009. ДОНЕЦК. Донецкими мастерами-литейщиками отлит тысячный колокол

Хорошо известны качеством и мелодичностью звоны, созданные мастерами-литейщиками Донецкого металлургического завода. Вот уже более 7 лет возрождается старинное колокольное мастерство, традиции которого уходят корнями вглубь веков. История участка литья колоколов ДМЗ охватывает и звоны, созданные для Киево-Печерской Лавры и Оптины, и оригинально украшенный многотонник «Силы Небесные», вылитый для монастыря российского города Болдино.
17 марта состоялось знаковое событие для донецких мастеров. Был отлит тысячный по счету колокол, который вскоре войдет в будущую звонницу храма Святых царственных страстотерпцев в Красном Лимане.
«К этому моменту мы шли долго. Для нас сегодняшняя разливка – настоящий праздник! – отметил начальник участка литья колоколов ДМЗ Сергей Самойлов. – Свежи в памяти еще события 2001 года, когда был отлит колокол для Оптиной пустыни. Особенным чувством была наполнена работа над сотым звоном. И вот уже количество колоколов, произведенных нашим коллективом, подошло к тысяче. Часто задают вопрос о секретах мастерства. Он заключается в нашем желании постоянно совершенствовать свой труд и заботе о духовной жизни».
Тысячный колокол – это свидетельство того, что люди трудятся добросовестно. В пользу качества донецких колоколов говорит и большое количество заказов. Добрые плоды труда мастеров ДМЗ уже звучат по всему православному миру: в России, Грузии, Греции и других странах».

Донбасс Православный/пресс-служба УПЦ