Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.03.2009. ТУЛЬЧИН. Духовенство епархии просит Патриарха Кирилла как можно чаще посещать Украину

Духовенство Тульчинской епархии обратилось к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой чаще бывать на Украине – в том числе для того, чтобы не допустить отделения УПЦ от РПЦ. «Молим Вас сохранить нас под своим первосвятительским омофором, употребив весь Ваш огромный международный и общеправославный авторитет, дабы ускорилось собирание «расточенных» в спасительную ограду Матери – Русской православной Церкви. Мы просим Вас по возможности чаще посещать нас на Украине, утверждая истинную веру и православное единство», – говорится в обращении епархиального собрания епархии.
Авторы документа особо отметили, что восприняли избрание Патриарха Кирилла «с радостью и надеждой на укрепление единства нашей Матери-Церкви на всей ее канонической территории».
Они также указали на то, что в последнее время «с новой силой активизировались попытки вырвать православных Украины из лона Русской Церкви», создать поместную Православную Церковь в стране под предлогом уврачевания церковного раскола.
В Тульчинской епархии заявили о единодушии украинских иерархов в том, что существующий статус УПЦ как свободноуправляемой Церкви, находящейся в лоне РПЦ, «и есть самая оптимальная модель для ее свободного внутреннего развития на Украине, достойное каноническое поле для реализации всего ее языкового и культурного потенциала, для духовного самосовершенствования и спасения живых ее членов». «Все иные доморощенные «модели» ликвидации самосвятских расколов на Украине, на наш взгляд, способны лишь породить новые греховные разделения в УПЦ и серьезно дестабилизировать гражданский мир на Украине», – говорится в обращении.
Как отметило духовенство Тульчинской епархии, оно не согласно с планами отделения Украинской Православной Церкви от РПЦ еще и потому, что знает «антиавтокефальные настроения своих прихожан, которые уже почти двадцать лет отвергают планы «модельеров» от политики силой навязать им свой «незалэжный» сценарий жизни православной канонической Церкви на Украине».

Интерфакс-Религия/пресс-служба УПЦ